доброе кино

III фестиваль Якутской епархии «Доброе кино»

10-11 апреля 2018 года Якутская епархия в третий раз проводит фестиваль «Доброе кино». Наши гости: заслуженная артистка России Ольга Кабо, народный артист Российской Федерации Валерий Баринов, кинорежиссер и продюсер Рамиль Сабитов, певица и актриса Анна Аверина, актриса и продюсер Анна Яновская

Справка

Фестиваль «Доброе кино» проводится по благословению архиепископа Якутского и Ленского с 2016 года в пасхальный период. Среди мероприятий фестиваля: кинопоказы и театральные постановки, концерты и творческие встречи с участием актеров театра и кино, режиссеров и сценаристов.

Задача «Доброго кино» остается неизменной – донесение до зрителя вечных христианских нравственных ценностей через искусство.

Фестиваль откроется 10 апреля, в 15.00 в Большом зале Якутской духовной семинарии (улица Чернышевского, 52), сразу после встречи Благодатного огня из Иерусалима возле памятника святителю Иннокентию (Вениаминову), апостолу Сибири и Америки. В открытии примут участие почетные гости фестиваля, а также духовой оркестр Филармонии РС(Я) “Lena River Brass” под управлением дирижера Павла Васьковского.

В 16.00 там же состоится показ фильма Евгения Татарова «Ничей» — победителя международного кинофестиваля Zilant в номинации «Лучший полнометражный фильм», обладателя диплом 2-й премии XV фестиваля православного кино «Покров» в номинации «Игровое кино»,  фильма открытия IV фестиваля духовно-нравственного кино для детей и молодёжи памяти св.Иоанна Кронштадтского, фильма-участника Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

В 18.30 в кинотеатре «Лена» (проспект Ленина, 45) будет показан фильм Валерия Игнатьева «Вдвоем на льдине». После показа состоится встреча с народным артистом Российской Федерации Валерием Бариновым.

В 19.00 в Доме дружбы имени А. Е. Кулаковского (ул. Пояркова, 4) состоится концерт «От вальса до танго» с участием Анны Авериной и Рамиля Сабитова.

На следующий день, 11 апреля, также пройдут творческие встречи и кинопоказы. В 12.30 в Арктическом государственном институте культуры и искусства (Орджоникидзе, 4) – встреча с Валерием Бариновым и Ольгой Кабо. В 14.00 в актовом зале Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента (Вилюйский тракт 4 км, д. 36) – показ фильма «Счастье это» и встреча с его режиссером и продюсером Анной Яновской. Кинопоказ и встреча с Анной Яновской также пройдет в 18.00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. Уткина, 5).

С двух часов дня также начнутся кинопоказы в Большом зале Якутской духовной семинарии.

14.00 – для самых юных зрителей будет представлен мультфильм «Божий дар» анимационной студии «Балтийское телевидение» (реж. Наталья Федченкова) – обладатель специального приза международного кинофестиваля «Радонеж».

В 14.40 – телефильм Аркадия Мамонтова «Монах», также обладатель специального приза фестиваля «Радонеж».

С 15.30 вниманию зрителей будет предложена ретроспектива фильмов о преподобномученице Елизавете Федоровне, столетие мученической кончины которой отмечается в этом году: «Silentium: Судьба Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой» (реж.Максим Гуреев, 2000 год) и песочный фильм Ксении Симоновой «Белый ангел» (2016 год).

В 16.40 состоится показ «Лучшей драмы» 17 международного кинофестиваля ImagineNative «Костер на ветру» (режиссер Дмитрий Давыдов, Якутия).

Показы в Большом зале семинарии закончатся фильмом Елены Чавчавадзе и Владимира Татаринова «Храм» — 18.15.

Фестиваль завершится показом литературно-музыкальной композиции «Ты не становишься воспоминаньем» с участием Валерия Баринова и Ольги Кабо – 19.00, Дом дружбы народов им. А. Е. Кулаковского.

 

 

Posted in Главное, Общеепархиальные события, Пресс-релизы and tagged .