Открылся XVII Республиканский Пасхальный фестиваль «Золотые купола»

Пасхальным вечером 8 апреля 2018 года в Государственном театре оперы и балета им. Д. К. Сивцева (Суоруна Омоллоона) состоялся Большой праздничный концерт, торжественно открывший XVII Республиканский Пасхальный фестиваль искусств «Золотые купола». 

В концерте приняли участие хор Государственного театра оперы и балета, хор Филармонии РС(Я) по управлением Людмилы Шумиловой, симфонический оркестр Филармонии РС(Я) Symphonica ARTico под управлением Павла Васьковского, музыканты и вокальные исполнители, студенты Высшей школы музыки. 

— Самое главное Евангельское событие — Воскресение Христово — не только о том, что произошло когда-то и было описано свидетелями, учениками Христа. Оно еще и о том, что духовное имеет огромное значение в жизни каждого человека, — отметил архиепископ Якутский и Ленский Роман, открывая концерт и поздравляя с Пасхой Божией участников и слушателей. — Духовное — по-евангельски значит «молитвенное». Если нет в жизни человека молитвы, то личность устроена не вполне правильно. А наш фестиваль не только радует и культурно обогащает каждого, но восполняет этот недостаток для тех, кто еще не вовлечен в молитвенную жизнь. Исполняемые здесь произведения — это высокодуховные произведения-молитвы, написанные светскими композиторами на стихи, имеющими отношение к духовной жизни и Священной истории. По сути — это молитвы людей, обращенных к Богу во время тех или иных переживаний и исканий. Потому высокая миссия нашего фестиваля — в возвращении человека к его духовным основам. 

Фестиваль будет проходить в различных учреждениях культуры до 20 апреля.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged .