Пасха на Крайнем Севере: Саскылах

С 5 по 12 апреля 2018 года иерей Николай Катан молился с прихожанами храма иконы Божией Матери Скоропослушница в поселке Саскылах. В Великий Четверг и Великую Пятницу совершались уставные богослужения: чтение Двенадцати Страстных Евангелий в Великий Четверг, царские часы и вечерня, Чин Погребения и праздничное богослужение кануна Благовещения Пресвятой Богородицы в Великую Пятницу. В Великую Субботу после Божественной Литургии до самого вечера прихожане несли для освящения пасхальные угощения. Священник прервался только для посещения пожилой прихожанки, живущей на краю поселка, со Святым Причастием.
Ночью совершалась Пасхальная служба: Полунощница, Крестный ход, Светлая заутреня и Божественная Литургия с чтением Евангелия на якутском и славянском языках.
Вечером в день Светлого Христова Воскресения священник совершил Великую Вечерню, за которой вместе с прихожанами молились ученики гимназии и средней школы Саскылаха. В предыдущие дни отец Николай с супругой, матушкой Анной, встречались со школьниками для ознакомления их с православной культурой. Ребята узнали о значении и событиях праздника Пасхи. Матушка Анна провела урок, посвященный традициям празднования Воскресения Христова, а затем — конкурс «Пасхальный кроссворд, вопросы к которому строились на основе услышанного. 
В храме была организована выставка детских рисунков по теме праздника Пасхи. Авторы лучших рисунков получили награды, а всем участникам выставки были вручены пасхальные куличики и белые шарики, которые ребята надували и раскрашивали как пасхальные яйца. Шарики дети забрали с собой домой чтобы порадовать родителей и принести в каждый дом весть о Воскресшем Христе.
Самых старших после совместного чаепития ждала экскурсия на колокольню. 
В Светлый Понедельник после Литургии отец Николай с матушкой снова посетили школу, рассказали детям о празднике Пасхи и провели увлекательные конкурсы. Ученики старших классов, заинтересовавшись услышанным, вечером пришли в храм, познакомились с его устройством, услышали рассказ о церковных Таинствах, а также получили возможность позвонить в колокола перед вечерним богослужением. 
Во вторник после Литургии совершалось Таинство Крещения. В Светлую Среду отец Николай также служил Литургию, а затем помолился с сотрудниками МЧС поселка и окропил здание и технику святой водой. Также были совершены освящение здания администрации и молебен о здравии главы поселка и сотрудников администрации.
Кроме того священник посетил больницу, встретился с сотрудниками и пациентами, окропил святой водой помещения. 
 
Posted in Главное, Северное благочиние and tagged , .