В Жиганске прошел I Пасхальный фестиваль

В Жиганском национальном эвенкийском районе 23 апреля завершил свою работу I Пасхальный фестиваль. Проект организовало и провело Алданское благочиние Якутской Епархии, в состав канонической территории которого с ноября прошлого года указом архиепископа Якутского и Ленского Романа был включён Никольский храм села Жиганска.

Почетными гостями первого фестиваля по приглашению иеромонаха Макария (Золотавина), благочинного округа, стал ансамбль балалаечников «Баланс» Государственного концертного оркестра Якутии под управлением заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Дмитрия Швецова.

Утром 20 апреля в Никольском храме Жиганска прошли уставные богослужения, по окончании которых в актовом зале администрации МР «Жиганский НЭР» состоялся торжественный концерт.

Яркий, насыщенный концерт классической и современной музыки вызвал море эмоций и неподдельный интерес у собравшихся зрителей. Открывая торжественное мероприятие, иеромонах Макарий поздравил жиганцев с Пасхой Божией, рассказал о смысле и значении основополагающего для христиан праздника и поблагодарил именитых музыкантов за желание поддержать первый церковный Пасхальный проект на территории Заполярья. На концерте присутствовал глава района Алексей Мандаров.

На следующий, субботний день, 21 апреля, для команды благочиния и музыкантов была запланирована поездка в село Кыстатыам. Ранним утром на двух машинах в сопровождении главы наслега С.И. Корякина и съёмочной группы СГТРК Якутии организаторы и участники фестиваля отправились в отдаленный населенный пункт.

По приезду дорогих гостей встречали старейшины и дети национальным обрядом. В местном клубе в торжественной обстановке прошло совместное праздничное пасхальное мероприятие ансамбля «Баланс» и местных творческих коллективов.

22 апреля в музыкальной школе села Жиганск музыканты Государственного оркестра встретились с воспитанниками учреждения, которым провели инструментальный мастер-класс, охотно поделились опытом и ответили на многочисленные вопросы ребят, которых собралось около 150 человек.

23 апреля, в понедельник, на планерке аппарата администрации Жиганского района было подписано соглашение о социальном партнёрстве между главой МР «Жиганский НЭР» Алексеем Мандаровым и благочинным округа, настоятелем Никольского храма с. Жиганска иеромонахом Макарием (Золотавиным).

Пасхальные концерты прошли в общеобразовательной школе и Межулусном доме-интернате для пожилых людей и инвалидов районного центра. Алданское благочиние Якутской Епархии выражает сердечную благодарность ансамблю балалаечников «Баланс» Государственного концертного оркестра Якутии, АК «Алмазы Анабара» и администрации МР «Жиганский НЭР» за помощь в организации и проведении I Пасхального фестиваля на Жиганской земле.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости благочиний.