В Якутии прошла акция «Любовь сорадуется Истине»

В рамках Дней единых действий в Якутской епархии в неделю Жён-мироносиц прошла общецерковная молодёжная акция «Любовь сорадуется Истине»

22 апреля 2018 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в Якутии прошли торжественные мероприятия в рамках молодёжной акции «Любовь сорадуется Истине», посвященные неделе Жён-мироносиц, которая проходит ежегодно на территории Русской Православной Церкви под эгидой Синодального отдела по делам молодёжи.

В этот день в Якутске в храмах города священники совместно с молодежью поздравили прихожанок. Так в Градо-Якутском Преображенском кафедральном соборе женщины, пришедшие на службу получили в подарок цветы, а для прихожанок Спасского мужского монастыря города Якутска, после того как их поздравил настоятель, активистами Православной молодежи Якутска совместно с воскресной школой при Спасском монастыре была организована праздничная концертная программа. В селе Хатассы прихожанки также не остались без внимания, священник совместно с молодёжью подарил цветы.

Акция затронула не только Якутск, праздничные мероприятия прошли и в других городах необъятной Якутии. В Мирнинском благочинии в Свято-Троицком храме города Мирного настоятель совместно с активистами молодежногообъединения «Соборяне» всем прихожанками вручили праздничные подарки, а воспитанники воскресной школы своими руками приготовили пирог и чай для своих мам. В Ленском благочинии в храме Святителя Иннокентия, митрополита Московского города Ленска после богослужения состоялся крестный ход и всем прихожанкам были подарены цветы. Так же в храмах Алданского благочиния священники совместно с молодежью поздравили прихожанок храмов. В Жиганском районе, который находится за полярным кругом, священник так же поздравил женщин с праздником. В рамках IПасхального фестиваля Жиганска 22 апреля в музыкальной школе села Жиганск прошел инструментальный мастер-класс, который провели участники ансамбля балалаечников «Баланс» Государственного концертного оркестра Якутии.

В эти дни с архипастырским визитом в Южной Якутии, в Нерюнгринском благочинии, находился архиепископ Якутский и Ленский Роман. В день Жён-мироносиц Владыка поздравил прихожанок храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Нерюнгри, после богослужения на территории храма была организована праздничная трапеза и концерт. Владыка выразил благодарность за помощь Алине Николаевне Клыковой, возглавляющей попечительский совет по строительству храмов в Нерюнгри, и вручил ей заслуженную награду, присвоенную указом Святейшего Патриарха Кирилла — орден преподобной Ефросинии Московской.

В тот же день в Южно-Якутском техническом колледже города Нерюнгри состоялся концерт по случаю пятилетия молодежного движения «Якутия Православная». Так же 22 апреля архиепископ Роман совершил Крещение новых участниц молодежного движения Нерюнгринского благочиния.

В день Жён мироносиц во всех приходах Якутской епархии, где совершались богослужения, священники поздравили прихожанок с праздником.

В рамках общецерковной акции «Любовь сорадуется Истине» в храмах Якутии священники совместно с молодежью дарили цветы, рассказывали о празднике, устраивали праздничные концерты и трапезы.

Posted in Главное, Новости благочиний, Общеепархиальные события.