Чествование детей войны в Якутской епархии

5 мая после Божественной Литургии в Преображенском соборе, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, в большой трапезной епархиального управления состоялся праздничный обед для детей войны и ветеранов тыла. Подобные встречи по благословению архиепископа Романа проходят ежегодно  накануне Дня Победы. В начале трапезы владыка сердечно поблагодарил дорогих гостей за подвиг всей их жизни и пожелал им многая и благая лета. 

Атмосфера праздника немыслима без музыки. Тон встрече задали пасхальные песнопения в исполнении хора Якутской духовной семинарии, а затем в течение всей трапезы старинные и военные песни исполняли ансамбли «Ямские бубенцы» и юношеский коллектив «Ямская гармонь». Участники обоих ансамблей — потомки государевых ямщиков, и в их репертуаре — десятки песен, многим из которых почти триста лет. 

Несмотря на преклонный возраст, многие дети войны — сегодня уже бабушки — ведут активную жизнь. В «Ямских бубенцах» поет Татьяна Митрофановна Филиппова — ее жизненный путь был сложен и даже трагичен: пережила войну, в двадцать семь лет осталась вдовой с шестью детьми, из которых двое были малолетними, а один еще не родился. Сегодня ей девяносто лет, и она занимается творчеством!

Для многих из тех, кто в сознательном возрасте или в детстве перенес тяготы войны, сегодня Церковь стала не только духовной поддержкой, но и способом заниматься интересным делом, постоянно общаться с людьми. Роза Кирилловна, работающая в архиве в поисках информации о Спасском монастыре, Ольга Александровна — свечница Преображенского собора, Мария Васильевна — старейшая прихожанка, обладательница церковных наград… Их уважают, ставят в пример, ценят их воспоминания и труды. 

В конце встречи гости получили подарки от владыки Романа. Ждем вас в следующем году, дорогие ветераны! 

Posted in Главное, Городское благочиние, Новости епархиальных отделов, Служение архиерея and tagged , , .