Главный праздник поселка Жатай

6 мая 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме святого великомученика и Победносца Георгия в поселке Жатай. Архипастырю сослужили благочинный Ленского округа протоиерей Анатолий Астафьев и настоятель храма иерей Максим Степанюк.

Особую торжественность богослужению в честь престольного праздника придавали два хора — учащихся Епархиальных певческих курсов и студентов Якутской духовной семинарии.

Богослужение завершилось Пасхальным крестным ходом и молитвой перед образом святого Георгия. 

— Святой Георгий жил очень давно и далеко от нас, — напомнил владыка. — Многих ли людей, живших в III веке, знают люди — не историки, не специалисты? А его помнят, помнят обстоятельства жизни и мученической кончины — Церковь особо отмечает даже день его страданий.

Архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником и с тем, что молитвами святого Георгия у них есть возможность помолиться в храме его имени, поклониться его образу и даже частице его святых мощей. Также владыка подчеркнул, что сегодняшний день — это главный праздник всего поселка Жатай, который через храм Божий находится под покровительством святого. 

Архиерей продолжил общение с прихожанами за трапезой под открытым небом.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .