В Ленск прибыла великая святыня Якутии

24 мая 2018 года начался визит архиепископа Якутского и Ленского Романа в Западную Якутию. Владыка посетит Ленское и Мирнинское благочиние.
Архипастырь привез в город Ленск для поклонения образ Святой Троицы с частицей Креста Господня. Икона была подарена святителем Иннокентием (Вениаминовым), митрополитом Московским, в честь учреждения самостоятельной Якутской епархии. Она хранится в Никольском храме города Якутска.
Перед молебном в Свято-Иннокентьевском храме владыка обратился к ленчанам с приветственным словом:
— Наша молитва происходит в знаменательный день — день памяти святых Кирилла и Мефодия, учителей славянских, просветителей славянских стран, равноапостольных, то есть равных самим апостолам по значимости своих трудов, которые они осуществляли под водительством Святого Духа. Этот же день — государственный праздник, день славянской культуры письменности. Он отмечается в нашей стране с 1990-х годов, и это радостно, потому что обращение к истокам нашей православной культуры в лице святых Кирилла и Мефодия расставляет правильные акценты. Оно говорит о важной основе российской культуры, которая была утверждена их проповедью, созданием азбуки, переводом Священного Писания на славянский язык.
Эта история тесно связана и с сегодняшним днем. Миссия Церкви — донесение Слова Божия до сердца каждого человека доступным и понятным языком, чтобы сердце загорелось и захотело идти к Богу, возвращаться к Создателю. Эта миссия продолжается и по сей день, и ее устроение, сложившееся за много веков, служит спасению всех людей.
Икону, которую мы сегодня торжественно встретили — одна из главнейших святынь нашей епархии. Ей сто пятьдесят лет. Святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Сибири и Америки, небесный покровитель нашего храма, передал ее из Москвы в Якутию, когда учреждалась Якутская епархия. На ней и написано: «Благословение городу Якутской и новоучрежденной Якутской епархии».
Этот образ мы особенно бережно вспоминаем по случаю другой даты — двадцатипятилетие восстановления Якутской епархии. Когда наступил печальный богоборческий XX век, когда строилась жизнь без духовной составляющей — и последствия тому были печальны. Но в 1993 году православная жизнь в Якутии была восстановлена. А икона эта связывает всю нашу историю до дней сегодняшних, а кроме того — является благословением и видимым присутствием благодати Духа Святого, и доныне пребывающего в Церкви Христовой. Тысячи и тысячи наших близких молились перед нею, и, верю, получали просимое по своей вере! Будем верить, что и в эту встречу Господь подаст Свою милость и чудо Своего посещения в ответ на ваши молитвы, прошения и преклонения перед образом Святой Троицы.
Святыня будет находиться в храме святителя Иннокентия в городе Ленске до субботы, 26 мая.

Posted in Главное, Ленское благочиние, Служение архиерея and tagged , , .