Троицкая Родительская суббота: архиерейские богослужения в Ленске

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию и заупокойное богослужение в храме святителя Иннокентия в городе Ленске в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Астафьева и иерея Дионисия Сеничева. 

В конце богослужения владыка обратился к верующим с проповедью о значении поминального дня: 

— У каждого из нас близкие, дорогие нам люди, которые были призваны Господом от этой земной жизни, и мы стараемся хранить их образы в наших душах. Воспоминания о близких, особенно о почивших родителях и детях, даже сны о них — заставляют нас трепетать в волнении: каково их душам там, куда их призвал Господь? Телом они остались на земле, в ожидании Второго Пришествия Спасителя, поэтому места погребения христиане почитают священными. А души? Души, совокупность всей полноты жизни, отражение ее в иной реальность? Они так же продолжают видеть, понимать, они наделены разумом, они бессмертны. Как они там?

Эти поминальные дни установлены для того, чтобы вся совокупность Церкви земной общим голосом, единым сердцем в молитве вновь и вновь просила Господа: «Упокой души наших сродников вместе со святыми! Прости им их грехи, которые есть у каждого человека!» 

Какая удивительная вещь происходит после такой молитвы! И нам, находящимся на земле, становится легче, и, по учению Церкви, бывает облегчение душам преставившихся. Более того: по учению Церкви их загробная участь и дальнейшее пребывание в вечности — решаем и мы тоже, своими молитвами и жертвой. Такой право дал Церкви Сам Господь, и мы его должны реализовывать, вымаливая наших сродников, жертвой и милосердием выкупая их из плена греха, даруя им надежду на вечную жизнь у Господа. 

Пусть этот мирный и спасительный день и пройдет под знаком нашей общей молитвы за усопших ближних!

После Литургии архипастырь посетил воскресную школу прихода святителя Иннокентия. 

В тот же день владыка совершил панихиду в часовне святого великомученика Георгия Победоносца на кладбище города Ленска, после чего отбыл в пределы Мирнинского благочиния. 

Posted in Главное, Ленское благочиние, Служение архиерея and tagged , .