Встреча архипастыря с гимназистами

«Сколько языков вы знаете?», «Где вы еще служили?», «Какой вы по счету якутский архиерей?» — буквально засыпали вопросами ученики Свято-Иннокентьевского православной гимназии города Мирного архиепископа Якутского и Ленского Романа. Последний вопрос не случаен: владыка привез ребятам свой фильм о епископе Дионисии (Хитрове) «Первый Якутский». 

Мирнинская православная гимназия — школа с уже сложившимися традициями. Дети здесь учатся живые, веселые, общительные. Своего высокого гостя встречают с улыбкой любви и уважения, но без стеснения и боязливости. «Любовь изгоняет страх» (1 Ин.4:18). 

Фильм о великом миссионере смотрели внимательно, как говорится — жадно, стараясь не пропустить ни секунды из повествования. Трудности миссионерской работы ребятам хорошо понятны — в Мирнинском районе и сегодня можно столкнуться с тяжелейшими перепадами погоды (вчера +21 и солнце, сегодня — 0 и снег), бездорожьем… Духовник гимназии благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков несколько лет служил недалеко от полярного круга, в поселке Айхал, крестил и коренных жителей, и приехавших из разных регионов России — так что обо всех особенностях миссии в Якутии гимназисты наслышаны из первых рук и подвиг епископа Дионисия могут представить наглядно. 

Ребята долго общались с владыкой, а на прощание задали еще один вопрос, который можно было расценить и как просьбу: «А будете ли вы еще снимать фильмы?»

Posted in Главное, Мирнинское благочиние and tagged , , .