Священник поздравил сотрудников органов ЗАГС со столетием ведомства

7 июня 2018 года в Якутске состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию органов ЗАГС. По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа мероприятие посетил директор классической гимназии святителя Иннокентия иерей Максим Степанюк. Священник обратился со словами поздравления к руководителю Управления ЗАГС по Якутии Светлане Филипповой, а также зачитал поздравление архипастыря, в котором высоко оценивается значение деятельности сотрудников ведомства: 

«Как только человечество научилось говорить, рисовать, писать, люди начали фиксировать произошедшие события, чтобы не пропустить ни одного звена исторической памяти. Так рождались первые произведения искусства, затем летописи… Самая простая, базовая летопись, из которой можно составить представление об эпохе и народе – годы жизни и даты важнейших событий в жизни конкретного человека. … Этот труд лежит на ваших плечах. Без ваших записей историческое древо превратится в разрозненные ветви, оторванные от корней, а потому засыхающие». 

Важные события в жизни человека, акты гражданского состояния, в прошлые века записывались в церковных метрических книгах, которые фиксировали рождение и крещение, вступление в брак и рождение детей, смерть человека. 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов.