Якутская икона в Третьяковской галерее

 Съемочная группа из Якутии побывала в Третьяковской галерее в Москве. 

Якутская епархия снимает документальный фильм о чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Умиление Градоякутская», находящейся в храме Рождества Богородицы в Залоге. Съемки проходили в храме святителя Николая в Толмачах при крупнейшей картинной галерее страны, у одной из главнейших святынь России — Владимирской иконы Божией Матери, а также в Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии, в иконописных мастерских, где по сей день сохранились древние традиции русского иконописного искусства.

В Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии

В киноленту войдут мнения экспертов, в том числе кандидата культурологии И. К. Языковой. С помощью специалистов создатели фильма восстановят историю Якутской святыни. 

Фильм о чудотворном образе «Умиление Градоякутская» расскажет о его происхождении и пребывании на якутской земле. Картина будет представлена уже осенью 2018 года. 

Автор проекта — архиепископ Якутский и Ленский Роман, режиссер — Светлана Сивцева, оператор-постановщик — Серафим Федоров, продюсер — Анжелика Тупицына. Проект реализуется на средства гранта Фонда Президентских грантов и грантового конкурса «Православная инициатива». 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , .