Престольный праздник села Петропавловск

12 июля село Петропавловск Усть-Майского улуса отмечает престольный праздник. В этот день жители и гости села собрались в храме почтить молитвой святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа насельник Спасского монастыря иеромонах Владимир (Шарашин) совершил Божественную Литургию. После Литургии и Крестного хода священник обратился к верующим, передал слова поздравления от от архиепископа Якутского и Ленского Романа. 

Праздник по сложившейся традиции продолжился во дворе храма. Участники ансамблей самодеятельности подарили прихожанам концертную программу народного творчества, прошла выставка рукоделия местных умелиц. За общей трапезой прихожане делились впечатлениями и поздравлениями.

На протяжение нескольких лет братия Спасского мужского монастыря г. Якутска по благословению архиепископа Романа совершает регулярные поездки в Усть Майский район, в каждом населенном пункте которого существуют православные общины, во многих построены храмы. Поездки священников по району затруднена огромными расстояниями между населенными пунктами, сложной транспортной схемой и отсутствием дороги. 

На сегодняшний день, при поддержке Спасского монастыря и благотворителей стали регулярно участвовать в общепархиальных мероприятиях молодежь и учителя школ района. Планируется строительство новых храмов.

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное and tagged , .