Паломничество по монастырям Якутии

21 июля в праздник Казанской иконы Божией Матери паломническим центром при Спасском мужском монастыре города Якутска было организовано паломничество по монастырям Якутии.

Паломничество началось с молитвы в древнем Спасском мужском монастыре перед святынями Обители. Экскурсию по территории первого монастыря на Северо-Востоке России и музею «Келья Святителя Иннокентия» провел насельник Спасского мужского монастыря иеромонах Иоанн (Калугин).

Следующим местом путешествия стал Покровский женский монастырь города Якутска. После молебного пения перед святынями монастыря для паломников была проведена экскурсия по храмам Обители и организовано чаепитие. 

Следующим пунктом паломничества стал Старо-Покровский женский монастырь города Покровска. После экскурсии паломники помолились на Всенощном бдении в монастыре и совершили молебное пение перед иконой с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Также после трапезы состоялось общение с настоятельницей монастыря игуменьей Олимпиадой (Шуртиной). 

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа посещение Обителей Якутской епархии организуется для того, чтобы жители и гости Республики могли познакомиться с историей Православия и традициями монашества на Северо-Востоке России.

Posted in Главное.