Утверждены границы зон охраны Свято-Троицкого собора

22 августа на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) утвержден проект постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Кафедральный Свято-Троицкий собор (каменный), 1708 г.», особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон».

Данный проект внесен Департаментом Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия. Кафедральный Свято-Троицкий собор был включен в перечень объектов регионального значения в соответствии с постановлением СовМина ЯАССР от 31.12.1976 г. № 484. Собор построен в 1708 -1728 гг. и является старейшем зданием города и единственным на Дальнем Востоке каменным зданием начала 18 века, построенным на вечной мерзлоте. В 1859 г. в здании собора впервые проведена божественная литургия на якутском языке Архиепископом Иннокентием Вениаминовым, впоследствии Святителем Иннокентием.

Это первая зона охраны, утвержденная в Республике Саха (Якутия). Целью зоны охраны является обеспечение визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде, в том числе сохранение и восстановление сложившегося в природном ландшафте соотношения открытых и закрытых пространств.

В состав зон охраны входят: 1) охранная зона – территория, в пределах которой ограничивается хозяйственная деятельность и запрещается строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия; 2) зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности – территория, в пределах которой ограничивается строительство и хозяйственная деятельность, и определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

Здание собора до восстановления

Согласно данным, предоставленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии культуры в Российской Федерации, в настоящее время зонами охраны обеспечено более 20% от общего числа объектов культурного наследия, соответствующие нормативные правовые акты об установлении границ зон охраны объектов культурного наследия приняты в большинстве субъектов Российской Федерации, призванные обеспечить сохранность объектов культурного наследия в их исторической среде.

Восстановление Троицкого собора

Издано постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 августа 2018 г. № 241 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Кафедральный Свято-Троицкий собор (каменный), 1708 г.», особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон».

Источник: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .