Престольный праздник в храме поселка Сангар

С 25 по 28 сентября священник Николай Катан находился в посёлке Сангар, проводя богослужения и духовные беседы с прихожанами Крестовоздвиженского храма и жителями поселка. Священник встретился с учениками старших классов средней школы для беседы. Посмотрев фильм о человеке, не впавшем в отчаяние в крайне сложных обстоятельствах — Нике Вуйчиче, родившемся без рук и без ног, — а, напротив, постоянно укрепляющегося в вере и светлом отношении к жизни и к людям, — ребята с интересом обсудили с отцом Николаем увиденное.
В тот же день священник совершил таинство Крещения, а вечером — Всенощное бдение накануне престольного праздника Воздвижения Креста Господня. Утром совершался водосвятный молебен и Божественная Литургия с крестным ходом, а затем заупокойная лития. Прихожан, не имеющих возможности посетить храм по состоянию здоровья, священник посетил и преподал Святые Дары на дому.
Отец Николай встретился также с учениками 2-6 классов — вместе они посмотрели фильм-притчу «Как Христос в гости ходил». Тема картины — Христос приходит к нам в образе других людей. Фильм вызвал у ребят множество вопросов о вере, жизни, отношении к ближним, о духовенстве и Церкви.
После беседы в школе прошел конкурс рисунков на тему «Мир Божий глазами детей», по итогам которого все получили подарки, а шестеро победителей — специальные призы.
Школе священник подарил две книги — Евангелие на якутском языке и «закон Божий». 
В праздничный день также совершалось Таинство Крещения, и два человека, взрослый и ребенок, присоединились к Церкви Христовой.
В конце пребывания священника на приходе прихожане вместе собрались в библиотеке при храме, чтобы пообщаться на духовные темы. 
Posted in Главное, Новости благочиний and tagged .