Крест и мученичество

30 сентября 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По обычаю ранняя Литургия совершалась на якутском языке. 

За богослужением пели хор Преображенского собора и хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии. 

На Литургии молились паломники из Алданского благочиния — в основном прихожане храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Алдане. 

Проповедь перед Причастием произнес проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Фаддей (Булгаков). 

По окончании богослужения владыка Роман поздравил верующих с продолжающимся праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня:

— Церковь предлагают переживать и осмысливать события, связанные с Крестом Господним, обратить внимание на Сам Крест Христов, на образ Спасителя, Который по любви к каждому из нас и всему человечеству претерпел эти страдания совершил искупление грехов наших на Голгофе. Пусть сегодняшнее поклонение Кресту напомнит нам, что у нас есть уникальная святыня, дар Божий — Крест, который мы носим и изображаем на себе, который есть победа над всяким злом, что может окружать и искушать нас. Будем благоговейно совершать крестное знамение, исповедуя Христа Распятого, возлагая надежду на Его Божественную силу, которая станет нам покровом и защитой. 

Также владыка поздравил именинниц с днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 

— Они получили имена в честь основных христианских добродетелей, без которых христианин не может называться таковым, без которых человек не может спастись и в полноте исполнить свое человеческое призвание. Эти мученицы — ранние, вероятно, они видели учеников апостолов. Они, совсем девочки, девяти, одиннадцати и четырнадцати лет, наученные благочестивой матерью и наставлениями свидетелей Христовых, стойко и сознательно перенесли мучения. Палачи же их были одержимы сатанинской злобой — с каким кощунством они восстали на юных отроковиц, которые своим мужеством и терпением призвали верных, всех нас,  не пасовать перед жизненными трудностями. Мы не можем оправдаться тем, что все поступают дурно, а значит и мы имеем на то право. Нет, мы своим посвящением как христиане призваны к благочестивой жизни, по примеру святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .