Вышел в свет пятый выпуск трудов Якутской духовной семинарии

Вышел в свет «Сборник трудов Якутской духовной семинарии», выпуск 5. В журнал вошли материалы III Иаковских чтений, прошедших 11 мая 2018 года в Якутской духовной семинарии, а также статьи религиоведческого и историко-культурного характера. 

В рамках Иаковских чтений затрагивались вопросы истории Православия в Якутии, в том числе и новейшего периода. Журнал открывается докладом архиепископа Якутского и Ленского Романа «Как стало возможно возрождение Православия в Якутии», в котором в научный оборот вводятся свидетельства современников, ранее опубликованные в публицистических статьях. Вообще большая часть материалов сборника, помимо преимущественно источниковедческих исследований, включает в себя соотнесение с концепцией нарративной историей. Статьи о Никольском и Богородицком храмах города Якутска основаны не только на архивных документах, но и на интервью с участниками восстановления храмов, прихожанами и священниками. 

Значительное внимание уделено истории и современному бытию Спасского мужского монастыря, который также отмечает в этом году юбилей — 355-летие со дня основания. Ему посвящены статьи «Три столетия Спасского монастыря: историческая ретроспектива и современность» доктора исторических наук И. И. Юргановой и иеромонаха Иоанна (Калугина) и очерк «Келья святителя Иннокентия при Спасском мужском монастыре г. Якутска» Н. А. Пермикиной. 

Центральное место в сборнике занимает тема истории книги в Якутии, что обусловлено проведением в рамках III Иаковских чтений выставки к 160-летию издания богослужебных книг на якутском языке.

Наследие епископа Иакова (Домского), именем которого названы чтения, рассмотрено в статьях иеромонаха Никандра (Горбатюка) «Епископ Иаков: указания духовенству в области просвещения паствы» и кандидата исторических наук Т. В. Захаровой «Епископ Якутский и Вилюйский Иаков (Домский) о библиотеках и книгах». 

С нынешнего года «Сборник трудов Якутской духовной семинарии» входит в Российский индекс цитирования. В ближайшие дни материалы будут загружены в Научную электронную библиотеку. Редакция сборников приглашает к сотрудничеству исследователей в области Православия.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , .