Праздник женских монастырей Якутии

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, отмечают престольный праздник два женских монастыря Якутии — в Якутске и в Покровске. В канун праздника архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение в Старо-Покровской женской обители в Покровске. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий (Мамай). После богослужения владыка тепло приветствовал настоятельницу игумению Олимпиаду (Шуртину) и насельниц обители.

В сам день праздника владыка в сослужении клириков города совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре Якутска. 

— Сегодняшний день посвящен Божией Матери, воспоминанию события, которое произошло далеко от нас и по времени, и по расстоянию — в начале X века на берегах Босфора. В те дни во Влахернской церкви, посвященной Богородице, случилось нечто, что вселяет надежду в каждого, кто обращается к Ней. Праздничная икона Покрова Пресвятой Богородицы отличается от других тем, что на ней представлено два мира: земной — в виде Церкви, действующей на земле, молящихся людей, и мир не видимый нам, но такой же реальный — мир духовный. Граница между двумя мира на образе видна, а над всей композицией простирается Покров Божией Матери, и это наполняет сердце надеждой и радостью! В храме, во время общей молитвы людям Божьим дается возможность соприкоснуться с Царствием Божьим уже на земле. 

В X веке люди во Влахернском храме были очень похожи на нас: разное призвание, разный достаток, разные сословия — но они были объединены общей молитвой к Божией Матери. И молитва эта принесла результат — враг, пытавшийся одолеть город, был разорен. И мы, желая что-то преобразить, изменить в нашей жизни, должны стремиться к общей, соборной молитве, ибо через нее действует Сам Господь, сказавший: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Верим, что сегодня с нами пребывает Сам Христос пребывает Своим Телом и Кровью, и Царица Небесная, слышащая наши молитвы!

Также владыка поздравил с престольным праздником игумению Архелаю (Биянову) и насельниц монастыря. 

Затем архипастыря поздравили с днем тезоименитства, днем памяти его небесного покровителя преподобного Романа Сладкопевца, студенты Якутской духовной семинарии и участники молодежного движения при епархиальном отделе по делам молодежи.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , , .