Идет сбор свидетельств о чудесах от иконы Божией Матери «Умиление Градоякутская»

Вечером 24 октября 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении клириков города Якутска совершил богослужение в храме Рождества Богородицы с акафистным пением перед иконой Божией Матери «Умиление Градоякутская». 

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с призывом передавать в епархиальную комиссию по канонизации святых свидетельства о чудесах, происходящих по молитве перед образом. Комиссию возглавляет преподаватель Якутской духовной семинарии Кирилл Васильевич Воробьев. Свидетельства будут переданы в Синодальную комиссию по канонизации святых для установления общецерковного почитания святыни и внесении дня празднования ей в месяцеслов. 

«Когда мы поем этот акафист, образ Божией Матери встает буквально перед нашими глазами, мы напоминаем себе о нем, — пояснил владыка значение молитвы ко Пресвятой Богородице. — Это не значит, что у нас плохая память — это значит, что святой образ Чистой Девы, самой лучшей, самой прекрасной в мире, необходим для нашей жизни, для нашего сознания. Не для того, чтобы убедиться в Ее бытии — об этом свидетельствует Ее чудесное заступничество — а чтоб поставить себя перед ним. Когда мы встречаем человека достойного, мы не позволяем себе вести себя расхлябанно, непорядочно. И образ Божией Матери подтягивает к Ней как к прекраснейшему Творению Божию, ставя нас перед некоторым судом: каков я — и какова Она. Но не для уныния, а для того, чтобы мы исправляли дурное, работали над собой и приближались к Ней, в том числе и через молитву». 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .