Праздничная архиерейская литургия в храме святителя Николая Чудотворца

21 ноября, в день собора Архистратига Михаила и прочих Сил Небесных в Никольском храме Якутска архиепископ Роман совершил Божественную литургию.

В своем слове к прихожанам владыка напомнил, что данное празднование было установлено в начале IV века как ответ на заблуждения людей, приписывающим ангелам свойства, равные Богу. «Новозаветное учение говорит нам об ангелах как о служебных духах. Всего существует девять ангельских чинов. И каждый из них имеет свои специфические задания от Бога. Ангелы важны как в жизни отдельного человека, так и в судьбах христианского мира. Именно через архангела в лице Деве Марии человечеству было возвещена весть о Боговоплощении Сына Божьего.

Ближе всего к нам наши Ангелы-Хранители. Именно к ним мы чаще обращаемся в своих молитвах. Они наделены правом, миссией, силой от Бога охранять нас. Поэтому для нас важно поддерживать с ними связь.

Также сегодняшний день – это возможность благодарить ангелов за те ведомые и, по большей части неведомые действия и чудеса, которые они нам оказывают. Хотя мы часто пребываем в злобе и ненависти, из-за чего лишаемся ангельского присутствия. Но несмотря на это они нас не оставляют и продолжают быть рядом с нами. Очень радостно, что мы совершили эту праздничную службу. Это послужит залогом того, что наши невидимые заступники и далее будут являть нам свою помощь и защиту» — сказал владыка Роман.

В конце богослужения после праздничной проповеди архипастырь представил пастве Никольского храма нового настоятеля. Им стал иеромонах Гермоген (Рубцов). Такое решение было принято с тем, что прежний настоятель прихода протоиерей Алексий Зарубин в связи с семейными обстоятельствами покидает Якутск. «С сожалением и печалью мы расстаемся с отцом Алексием. Но таковы пути Божьи, таковы пути человеческие. Батюшка много сделал для укрепления в православной вере как на этом приходе, так и по республике. Много ездил, возглавлял одно из самых больших благочиний Якутской епархии. За что и был награжден патриаршей наградой. Мы также выражаем свою благодарность за служение и просим не забывать в своих молитвах тех, с кем приходилось совершать служение. Мы в свою очередь тоже будем молитвенно помнить» — сказал владыка.

Иеромонах Гермоген является опытным и образованным священником. По словам владыки, приходу очень важно сплотиться вокруг нового настоятеля и продолжать далее благодатную евхаристическую жизнь. Впереди отцу Гермогену предстоит много трудов: устранить проблемы с фундаментом храма, в полноте восстановить деятельность воскресной школы, а также дальше реализовывать всю полноту приходской жизни.

Posted in 1-е Центральное благочиние, Главное, Новости, Служение архиерея, Указы и распоряжения.