Архиепископ Роман провел заседание отдела по канонизации

28 ноября архиепископ Якутский и Ленский Роман провел заседание Отдела по канонизации святых, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке материалов к канонизации епископа Якутского и Вилюйского Иакова (Домского) (1884–1889) и последнего настоятеля Троицкого собора в Якутске архимандрита Серафима (Винокурова), расстрелянного большевиками в 1930 году. С докладом по этой теме к собравшимся обратился руководитель отдела Кирилл Воробьев.

Епископ Иаков известен как проповедник христианства и исследователь истории русского проповедничества. Он заботился о распространении грамотности среди якутского населения и устройстве народных школ и библиотек. Совершал путешествия, епископ утверждая в православии обращенных в христианство и благоустраивая епархию.

В Якутске во время правления епископа Иакова была вновь открыта Якутская духовная семинария и Епархиальное женское училище, учреждена газета «Якутские епархиальные ведомости».

Епископ Иаков скончался и был похоронен в Якутске на территории Спасского мужского монастыря. Весной 2000 года его останки были перенесены в Никольскую церковь города Якутска. Сегодня над гробом епископа Иакова совершаются заупокойные богослужения и параллельно идет сбор информации и документов о его чудотворных деяниях.

Говоря о жизни и деятельности архимандрита Серафима (Винокурова), стоит отметить, что он всю сознательную жизнь радел за веру православную, принимал активное участие в строительстве храмов, заботился о прихожанах.

Пик гонения «красной власти» на церковную жизнь в Якутии пришёлся на 1928 – 1929 годы, когда массово закрывались храмы по всей республике и делалось все возможное, чтобы прекратить деятельность епархии. 5 ноября 1929 года отца Серафима арестовали. Ему предъявлялось обвинение в руководстве подготовкой восстания в городе Якутске, «распространении антисоветского движения и агитации среди населения».

 

Отца Серафима приговорили к высшей мере наказания, и 12 апреля 1930 года он был расстрелян. Как свидетельствует история, он до конца остававшись верен Христу и Его Церкви.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос передачи свидетельств о чудесах иконы Божией Матери «Умиление Градоякутская» в Синодальную комиссию по канонизации святых Русской православной церкви.

Сейчас древняя чудотворная икона Пресвятой Богородицы находится в восстановленном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Заложном районе столицы.

Владыка Роман подчеркнул, что «очень важно, чтобы главная святыня Якутской епархии была внесена в общецерковный календарь, а дата ее празднования стала одним из главных символов православной веры в Якутии».

Напомним, что икону «Умиление Градоякутская» в 1743 году привезла в Якутск из Санкт-Петербурга опальная графиня Анна Бестужева-Рюмина. После векового забвения святыня была обнаружена и отреставрирована.

 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , , , , .