Архипастырь пригласил верующих на соборное богослужение

9 декабря 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил воскресную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. 

Проповедь на Евангельское чтение об исцелении скорченной женщины в синагоге в субботний день (Лк.13,10-17) произнес иеромонах Фаддей (Булгаков). Священник указал на необходимость сострадания и милосердия в жизни человека, а также на значение воскресного дня как времени, посвященного Богу.

По завершении богослужения владыка Роман обратился к верующим с наставлением, в котором продолжил размышления о воскресном дне:

— Как много в Новом Завете встречается историй о хранении священного субботнего дня, который для той традиции был днем Божьим. Как много историй, когда люди, соблюдавшие этот день, возмущались тем, что Христос что-то делал. Это «что-то» всегда было исцелением, помощью другим. Со стороны Его противников это было искривленным пониманием дня Господня — но его святость, уникальность, обязательность к исполнению почитания дня Божия как выражения благодарности Богу, как залог будущей недели — проходит через Священное Писание красной линией. 

Давайте и мы не забывать, что мы так мало чем можем отблагодарить Господа: исполнять Его заповеди, любить ближних, чтить воскресный день — и в этой благодарности выражаем и надежду, что Господь нас не оставит.

Также владыка напомнил, что во вторник, 11 декабря, почти все священники епархии соберутся в Якутске для участия в Епархиальном собрании, высшем органе управления епархией, и перед его началом соборно совершат Божественную Литургию в Свято-Иннокентьевском храме в Якутской духовной семинарии. Архипастырь пригласил верующих посетить это богослужение. На следующий день, 12 декабря, после молебна в храме Рождества Богородицы перед иконой «Умиление Градоякутская», который начнется в 10.00, в актовом зале семинарии состоятся XIV Республиканские Рождественские образовательные чтения. 

Posted in Главное, Служение архиерея.