Владыка Роман и премьер Якутии Владимир Солодов обсудили вопросы церковно-государственных отношений в регионе

10 декабря в рамках курсов повышения квалификации священнослужителей Якутской епархии, которые в эти дни проходят в стенах Якутской духовной семинарии, архиепископ Якутский и Ленский Роман, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, а также священнослужители из всех благочиний нашего северного края обсудили вопросы церковно-государственных отношений в республике.

В своем приветственном слове Владыка Роман поблагодарил высокого гостя за визит и возможность обсудить актуальные задачи, которые сегодня стоят перед епархией и органами исполнительной власти, а также вопросы дальнейшего совместного сотрудничества.

Владимир Солодов подчеркнул, что православие ему близко и с ним связаны многие приятные воспоминания из жизни. Он рассказал, как в свое время служил алтарником, пел в церковном хоре. Сегодня, несмотря на большую занятость, старается посещать храм, причем делает это не только в Якутске, но и во время своих поездок по республике, где в рамках программы обязательно обозначен такой пункт.

 

«В Якутии правительством уделяется большое внимание социально-экономическому развитию региона и поддержке православия. Но еще многое предстоит сделать. Республика богата ресурсами для масштабного развития, поэтому есть большие возможности для дальнейшего поэтапного роста», — подчеркнул премьер.

Далее Владимир Солодов ознакомил участников встречи с задачами и планами на ближайший период, а также с программой социально-экономического развития Якутии до 2032 года.

Премьер отметил, что главной задачей, которую сегодня ставит перед собой руководство республики, стоит обеспечить улучшение качества человеческого капитала. Он особо подчеркнул, что по этому показателю Якутия должна стать лидером на Дальнем Востоке, а также занять ведущие позиции в целом по стране.

Далее Владимир Солодов ответил на вопросы священнослужителей. Были обсуждены такие темы, как развитие транспортной логистики, обновление воздушного флота и развитие малой авиации, которая имеет ключевое значение особенно для северных районов.

Священнослужители поинтересовались мнением премьера по вопросу взаимодействия муниципальных властей с представителями Якутской епархии. Также прозвучали вопросы о преподавании основ православия в улусных школах.

Подводя итоги встречи, которая прошла в открытой и конструктивной атмосфере, владыка Роман подчеркнул, что самое главное сегодня есть надежда на дальнейшее плодотворное взаимодействие между Якутской епархией и органами исполнительной власти Якутии.

Posted in Главное.