В мкр. Марха освящен храм в честь Архистратига Михаила

День 22 декабря 2018 года стал историческим для микрорайона Марха. В этот день архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Великое освящение храма в честь Архистратига Божия Михаила. Храм строился пять лет. 

За торжественным богослужением пел хор студентов и преподавателей Якутской духовной семинарии. 

По окончании Божественной Литургии, совершенной после Великого освящения, владыка поблагодарил за труды настоятеля протоиерея Михаила Павлова и поздравил прихожан с великим для них праздником:

— В наши дни храмы освящаются нечасто, и это таинство освящения Церковью включается в число особо праздничных дат. Отныне и навсегда 22 декабря в храме Архистратига Божия Михаила будет днем наравне с пасхальным. Сегодня благодать Божья всеосвящающая почила на этом строении, бывшем до этого красивым, религиозным, но только строением. С сегодняшнего момента — это святилище, величайшая святыня, источающая Божью благодать даже простому любопытствующему, входящего сюда — ему нельзя будет просто уйти без освятившей его помощи Божией. Другое дело, насколько внимательно отнесемся к этой благодати, насколько будем за нее благодарить. 

Сегодня в одной из молитв звучали слова: «Храм освящен и полон Твоей славы, Господи». Эта слава Божья пронизывает каждый уголочек этого выстраданного настоятелем, его помощниками и прихожанами храма. Было трудно, казалось, все силы ада ополчились против того, чтобы здесь была святыня. Но при вашей помощи и молитвенной поддержке, при поддержке многих людей это получилось. 

За богослужением молились военные, представители космических войск. Владыка особо приветствовал их:

— Архангел Михаил — покровитель настоятеля, отца Михаила, да и всех нас — ведь он предводитель всех Сил Небесных, всех наших ангелов-хранителей, а еще он считается покровителем космических войск. И мне радостно видеть вас здесь. Надеюсь, что вы полюбите этот храм, и он станет храмом воинской славы!

Затем владыка вручил патриаршие грамоты участникам строительства храма и пропел «Вечную память» первому его старосте Дмитрию Морозову, напомнив верующим о необходимости поминать его в своих молитвах.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .