Старейший якутский музей поздравили с 90-летним юбилеем

21 декабря свой 90-летний юбилей отметил один из крупнейших художественных музеев на северо-востоке России.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Якутского и Ленского Романа участие в торжественном мероприятии по случаю юбилея Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) принял руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Беликов.

От лица Высокопреосвященнейшего Владыки священник поздравил генерального директора Асю Львовну Габышеву и сотрудников «Государственного музейного художественного комплекса «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)» с важным событием в истории музея.

История:

Решение о создании художественного музея было принято в сентябре 1943 года. Статус самостоятельного учреждения картинный зал, существовавший с 1925 года, получил в 1946 году и тогда же приказом Управления по делам искусств СНК ЯАССР он был преобразован в Якутский музей изобразительных искусств.

Основой собрания музея стали 27 живописных произведений из фондов Государственной Третьяковской галереи, переданных в дар республике в далеком 1928 году. Эта небольшая коллекция представляла подбор характерных образцов русской живописи второй половины XIX – начала XX века.

Также в собрании поступления из запасников других музеев. В 1954-1955 годах из фондов Музея искусства народов Востока была передана небольшая, но интересная коллекция мелкой пластики из бронзы и кости, фарфор, предметы с перегородчатой эмалью, живопись на свитках мастеров Японии, Китая, Тибета и Монголии ХVII-ХХ веков. Среди этих предметов несомненный интерес вызывает японская народная миниатюрная скульптура – знаменитая нэцкэ, а также ажурная китайская резьба. Раздел восточного искусства продолжает пополняться за счет даров и приобретений музея.

Яркой страницей в истории музейного дела в республике стала безвозмездная передача в 1962 году более 250 произведений западноевропейского искусства ХVI-ХIХ веков из семейного собрания известного якутского ученого, доктора экономических наук, профессора Михаила Федоровича Габышева (1902-1958).

В составе дара можно отметить итальянских мастеров — Никколо Реньери (ок. 1590-1667), Джованни Баттиста Питтони (1687-1767), голландских художников — Александра Адриансена (1587-1661), Фредерико де Мушерона (1633-1686).

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов.