Главная Мама

26 декабря 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил традиционное вечернее богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в сослужении духовенства города. За богослужением соборно пели акафист Божией Матери перед Ее иконой «Умиление Градоякутская». По завершении службы владыка обратился к верующим с наставлением о материнской любви Пречистой:

— Акафист Богородице родился в золотом веке церковной гимнографии и сам по себе является выдающимся поэтическим произведением. В этом тексте гимнотворец, человек высокообразованный и духовный, обращает к Божией Матери разные имена: Невеста, Царица, Стена Нерушимая, тела моего Врачевание, души моей Спасение. В жизни чем значительнее личность, тем сложнее ее описать двумя словами. 

Конечно, обращения к Божией Матери исходят не только из Священного Писания, но и из всего опыта Церкви — что переживали люди. Думаю, наиболее важно и глубоко трогательно для нас Ее имя — Мать. «О, Всепетая Мати!» — поем мы в конце акафиста. 

В нашей жизни материнство, подвиг материнского служения ближним — уникальны. Материнская любовь изливается так, что зачастую нарушает законы общества: где нужно проявить строгость — она проявляет мягкость, где нужно действовать по правилам — она идет против правил. Потому что мать руководствуется любовью. 

Печать материнства — пожалуй, самая неотъемлемая женская черта. Именно в этом снисходительно-любовном отношении к людям и состоит право Божией Матери быть Матерью всем нам. Если женщина может по-матерински относиться даже к незнакомым людям уже потому, что она — женщина, то и Матери-Деве Бог наш Иисус Христос усыновил всех нас на Голгофе!

Оттого мы так трепетно и относимся к Ней — как к высшей Маме, старшей Маме, самой главной Маме. И есть у нас от Господа этот дар — Мама с большой буквы, Богородицу. Ее мы сейчас прославили, и, верю, наши прошения не останутся без ответа, и по Ее молитвам Господь даст нам Свою благодатную помощь.

Также архипастырь поздравил присутствующих с наступающим Новым годом:

— Желаю всем нам нести в наступающем году это молитвенное служение. Не потому, что оно важно только для нас — оно важно и для окружающих людей: для соседей, родственников, всех жителей. Надо вымаливать всех! Такое нам Богом даровано право. Как писал ранний христианский богослов, святой мученик Иустин: «Христианин — это тот человек, которому Бог поручил весь мир».

В заключение владыка вручил епархиальные медали священномученика Евгения (Зернова) сотруднице Строительного отдела и Никольского храма Людмиле Козловой и сотруднице Государственной Филармонии Якутии Елене Слепцовой. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .