Архипастырь совершил Таинство Елеосвящения

3 января 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман с духовенством Преображенского собора совершил Таинство Елеосвящения (Соборования) — последнее в Рождественском посту. Перед началом Таинства владыка напомнил о его значении: 

— Несколько дней осталось до праздника Рождества Христова, начался новый календарный 2019 год. Это выходные дни, но в них важно доделать то, что мы не сделали, наполнить их правильным духовным содержанием. Поэтому я рад видеть вас в большом количестве на таинстве Елеосвящения — самым таинственным и, пожалуй, самым востребованным.

Оно связано с нашей жизнью, здоровьем, физическим благополучием. Оно для того и установлено Господом Иисусом Христом и Его апостолами, чтобы вымолить и поддержать наши физические и духовные силы. У святого апостола Иакова мы читаем: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне»(Иак. 5:14). Как важно совершать эту молитву веры! От ее силы будет зависеть результат: даст ли Господь нам помощь сейчас или потерпит немного, вразумляя нас. Помните, что наша сегодняшняя молитва должна быть с чувством веры и глубоким покаянием, желанием изменить себя к лучшему, ибо все наши немощи происходят от духовных падений. 

Таинство Елеосвящения, или Соборования, совершается над болящими физическими, душевными и духовными недугами, в том числе и происходящими от нераскаянных грехов. Елеосвящение совершается в храмах несколько раз в течение многодневных постов, а также индивидуально в любое время.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .