Рождественская Великая вечерня: поздравление архипастыря

Вечером 7 января 2019 года, в день Рождества Христова, в Преображенском соборе была совершена праздничная Великая вечерня. Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, ему сослужили клирики города Якутска. За богослужением молились настоятельницы и насельницы Покровского и Старо-Покровского женских монастырей, преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии, прихожане храмов города. 

По окончании службы архипастырь поздравил верующих с великим праздником: 

— Этим вечерним богослужением заканчивается большой, насыщенный переживаниями день, начавшийся в полночь. Кажется, эта радость не вмещается в одни сутки — и это так! Согласно церковной традиции, празднование Рождества Христова продлится еще десять дней, которые называются святыми или святками.

Мы призваны сопереживать этому событию — Рождеству Христову. С одной стороны, все знают его обстоятельства, и нет людей, кто бы не знал о Вифлеемской звезде и трех мудрецах, которые шли к ней, о пастушках, которым явились ангелы с пением «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» — но с другой стороны, как важно еще раз поставить себя в эту историю, напомнить себе, что она произошла не потому, что так нужно было Богу, не потому что так нужно было истории, даже Евангельской, а потому что так нужно было нам, каждому из здесь стоящих, из всех живущих на земле. В этой истории начинается великое Божье дело устранения разрыва, преграды между человеком и Богом, Творцом и творением — разрыва, произошедшего в результате грехопадения. Бог Сам Себя предлагает в виде этого мостика от земли на Небо. И мы должны принять Его в сердце своем и, сопереживая этому таинству, просить Господа, чтобы Он нас не оставлял и направлял нас во всех наших делах, поступках и мыслях.

Мы знаем, что христианское мировоззрение наложило отпечаток на всю историю человечества, в том числе и нашей благословенной земли, Якутии. Это и большое количество храмов, духовных центров, это и духовное и светское образование, это и культура во всей ее полноте. Нельзя уже игнорировать присутствие христианской мысли и христианского делания в жизни нашего общества. Мы с вами призваны хранить и историю, и эти христианские добродетели, явленные Христом и святыми угодниками. Хранить и исполнять, и через эту жизнь по Богу — и доброта, и мир, и свет, и радость будут увеличиваться в нашем обществе вне зависимости от того, насколько мы глубоки в церковной жизни.

Я благодарю священников за труды и старания. Нас немного, мы — епархия восстанавливающаяся, и мы стараемся возродить церковную жизнь во всей ее полноте. Благодарю настоятельниц наших монастырей, матушку Архелаю и матушку Олимпиаду, за молитвы и труды.

Благодарю всех вас за проведенные вместе дни Рождественского поста, день Рождества Христова, совместную молитву. Желаю вам благодатной радости в этот день!

Также духовенство, преподаватели и студенты семинарии, монашествующие и миряне поздравили владыку Романа с праздником Рождества Христова, получили архипастырское благословение и подарки.

IMG_9479

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .