Рождество Христово в Якутии: богослужения в Преображенском соборе

Радость Вифлеемской звезды озаряет землю — с вечера 6 января в Преображенском кафедральном соборе города Якутска, как и во всех храмах Якутии и во всем православном мире, проходят праздничные богослужения. 

Вечером 6 января архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение в канун Рождества Христова, а ночью — праздничную Божественную Литургию. За богослужениями, совершавшимися на церковнославянском и якутском языках, пели два хора: Преображенского собора под управлением Екатерины Павловой и общедоступных Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

Перед Причастием настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк) зачитал с амвона Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла. Напомним, что послание Предстоятеля Русской Православной Церкви доступно также на якутском языке.  

В конце Литургии владыка поздравил верующих с великим праздником и пожелал каждому подражать Христу в милосердии и смирении. 

— Радостно, что в эту благословенную Рождественскую ночь мы не спим, а встречаем ее молитвой! Это, наверное, то немногое, что мы можем дать Господу в благодарность — наше старание, наши усилия стать лучше и духовно возвышеннее. 

Сегодня мы вспоминаем одно из важнейших евангельских событий, которое, как сказал Святейший Патриарх, является началом истории спасения человечества, началом истории Священного Писания Нового Завета. Празднуя это событие, мы не просто отдаем дань истории. Нет! Священные события — над временем, и когда-то совершившись, они остаются актуальными для каждого из нас.

Вспоминая Рождество Христово, мы становимся соучастниками этого действа, совершенного Господа ради нашего спасения. Совершенный Бог умаляется до беззащитного Младенца, сойдя на землю. Он снисходит до человека, чтобы человек взошел на небо. Какой замечательный пример для всех нас, если не самый главный закон человеческой жизни — снисходить к ближним своим, какими бы они ни были! Если Всемогущий Бог снизошел до нас, падших, то мы, подражая Ему, должны снисходить ко всем окружающим. Пусть это золотое правило христианской этики никогда нами не забывается! Будем думать и делать по отношению к ближним так, как мы думаем и делаем самим себе!

Начинаются святки. Все посещают друг друга, поют колядки, рождественские гимны. Не только в колядках суть праздника, но и в том, чтобы поступать по-Божески, как Сам Бог. Пусть вся жизнь наша и все дела святых дней и всего наступившего года, будут полны духом благодати Божией, миром, благополучием, счастьем и, конечно же, стремлением к совершенству во Христе! Еще и еще раз поздравляю вас с Рождеством Христовым и желаю праздничной радости и мира в душе!

По окончании Божественной Литургии оба хора поочередно исполняли колядки, создавая праздничное настроение всем оставшимся в храме. 

Принять участие в рождественских богослужениях смогли сотни людей — утром были совершены Литургии на якутском языке и «детская», за которой пели воспитанники Свято-Иннокентьевской гимназии и Епархиальной воскресной школы.

Детскую Литургию совершил руководитель епархиального отдела благотворительности иерей Александр Воронов. Каждый ребенок получил сладкий подарок и благословение архиепископа Романа.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Служение архиерея and tagged , , , .