Рождество — праздник надежды

7 января празднуется великий праздник Рождества Христова. Начинаются святочные дни. Это время, когда мы соприкасаемся со святостью Божественного устроения мира и, тишиной небесной правды. В эти дни всем своим существом мы стремимся к яслям святого Богомладенца, чтобы принести Ему наши дары. У каждого они свои. Кто-то отказывается от лишнего присутствия в социальных сетях, а кто-то, забывая себя, преодолевая недосып и ломоту от усталости служит ближним: посещает детские дома, тюрьмы, больницы… Перед Богом важна не величина нашей добродетели, а сила и жертва нашего отречения перед Ним.

В светлый день Рождества группа учеников Молодежной воскресной школы Спасского монастыря вместе с руководительницей Ольгой Вениаминовной Чакиной посетили социальные объекты Якутска и говорили людям о приходе на землю Спасителя — по традиции со спектаклем, колядками и святочными рассказами.

Непоседливый Илюша, сестры Настя и Маша с мамой Сарданой Васильевной, девушки Даша и Лена, сама Ольга Вениаминована – особый мир, оказавшись однажды в котором, понимаешь, что это одна семья. Сегодня они делились радостью с людьми одинокими, к которым мало кто стремится прийти – подопечным дома престарелых и инвалидов в села Капитоновка. «Мы нужны этим людям! Они ждут нас. Как же нам не посещать их!» — делятся переживаниями гости.

Слегка неуверенные, но верные Господу молодые голоса исполняют песнопения Рождества Христова; небольшая викторина; спектакль о бабушке атеистке и умнице внучке и теперь уже уверенно звучащая песня о радости быть с Господом и – слеза…одна, две…возможно такой же бабушки атеистки… Души коснулся свет… И возможно, что в этот момент, когда вы читаете этот текст, она уже совсем не атеистка, а тихо говорит с Богом…

Потом был реабилитационный центр в Кангалассах… Люди, ведущие борьбу с «зеленым змием» и наркотиками, с уставшими глазами и едва улыбающимися кончиками губ, как будто именно там борется за жизнь надежда. У каждого она своя. Но ребята пришли рассказать о Том, кто Сам есть надежда, Источник жизни.

Радость пришла тихо – возможно, когда люди тянули руки за сладкими подарками, которые протягивали юные руки. Ведь сегодня к нам всем свои маленькие и нежные ручки протягивает Святой Богомладенец. Нам главное — не отвернуться и понять, как мы в них нуждаемся.

Инокиня Иоанна (Панкова)

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , , .