Сотаинница Боговоплощения: богослужение в Никольском храме в день Собора Пресвятой Богородицы

8 января отмечается праздник Собора Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается земная семья Господа Иисуса Христа: праведный Иосиф Обручник; его сын от первого брака апостол Иаков, вошедший в церковную историю под наименованием «брат Господень»; святой царь Давид, предок Спасителя по плоти, автор Псалтири. 

8 января 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Якутска в сослужении секретаря епархии иеромонаха Никандра (Горбатюка), настоятеля храма иеромонаха Гермогена (Рубцова), клириков храма протоиерея Михаила Павлова, протоиерея Павла Слепцова, иерея Александра Романенко, диакона Александра Коробкина и диакона Евгения Солодовникова. 

За Литургией архиерей вручил иерею Александру Романенко первую богослужебную награду — набедренник.

По окончании богослужения владыка поздравил верующих с продолжающимися рождественскими днями и сегодняшним праздником.

— Рождество Христово — один из тех особых праздников, которые длятся несколько дней, в течение которых мы вновь и вновь переживаем это событие, чтобы как можно глубже проникли в его суть и духовную значимость. Благодарю Господа, за то что Он сподобил меня помолиться с вами в Рождественский период, в тот день, когда особенно вспоминается образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Когда мы читаем в Священном Писании о Рождестве Христовом, когда взираем на праздничную икону, мы видим, что образ Божией Матери скромный: в центре — Христос, звезда, ожидание, обстоятельства рождения Богомладенца. А Матерь Божья упоминается лишь немного. 

Святые апостолы сознательно выставили на первый план образ Богомладенца Христа. Они чувствовали, что включение в центр внимание другой личности может повлечь за собой ошибочные мнения, ереси, заблуждения, чему и свидетельствует весь опыт Церкви — вокруг вероучительных истин находились люди, которые по-разному прочитывали ту или иную очевидную мысль. 

Вместе с тем, скромность была характерна и для Самой Божией Матери. Мы же говорим, что Она образец смирения и любви, жертвенности и материнства. А если Она — сама кротость и смирение, то не могло быть в Ней никакого «самопиара», выпячивания Себя.

Мы же по зову Церкви не можем Ее образ пропустить мимо. Не можем не отметить Ее участие в таинстве Боговоплощения, которое Господь промыслительно замыслил еще от момента падения первых людей, ибо праматери Еве было сказано, что семя Жены сотрет главу змия. То есть появление Божией Матери было предсказано еще на заре человеческой истории. Сколько времени прошло? Много тысячелетий, в течение которых не находилось достойной представительницы человеческого рода — Девы, Которая могла бы по Своей чистоте, вере, насыщенности духовной жизни — быть Соучастницей самого таинства священнодействия, которое когда-либо произошло на земле — рождение Христа Спасителя. 

Уже за одно это мы должны благодарить Деву Марию, уже этим восхищаться и славить Ее — что Она была достойна в глазах Божией быть сотаинницей Боговоплощения. Молимся, чтобы не оставляло нас Ее предстательство, чтобы в эти дни и во все дни нашей жизни Ее покров и заступление было со всеми нами.

После литургии по сложившейся традиции была совершена лития у гроба подвижника Якутской земли епископа Иакова (Домского). Материалы к его прославлению в настоящее время собирает епархиальная комиссия по канонизации святых. Затем продолжилось общение за общей трапезой, во время которой хор Никольского храма исполнил колядки.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .