Архиепископ Роман совершил богослужения в поселке Айхал

Первый визит в 2019 году архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в Мирнинское благочиние. 14 января архипастырь совершил чин освящения часовни в честь святого Архистратига Божия Михаила у здания пожарной части в поселке Айхал Мирнинского района.

Часовня строилась почти год, всем миром. Владыка поблагодарил всех, чьими посильными трудами стало возможно возведение часовни, а также вручил в дар икону святителя Николая Чудотворца начальнику пожарной части поселка Айхал Владимиру Ферлиевскому.

Затем архипастырь возглавил Всенощное бдение в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского в храме Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), настоятель храма иерей Иоанн Серкин и диакон Димитрий Богута. На богослужении присутствовали глава поселка Василий Карпов и исполняющий обязанности директора Айхальского ГОК Вячеслав Зубарев, сотрудники МЧС, прихожане, представители казачьего движения, воспитанники приходской воскресной школы и многие другие.

По завершении богослужения владыка Роман обратился к верующим со словами приветствия и поздравления с новолетием и святыми днями, а также поблагодарил настоятеля за организацию приходской жизни, включающей в себя не только молитву, но и социальную и просветительскую деятельность.

В своей проповеди архипастырь обратил внимание на особую роль подвижнической деятельности преподобного Серафима Саровского – самого известного русского святого, чье житие наложило колоссальный отпечаток на всю русскую историю и культуру. Вся его жизнь, подчеркнул владыка, воплощала в себе дух евангельского учения, и не столько словом, сколько своим личным примером он возбуждал среди современников ревность о Господе и любовь к Нему.

По окончании службы архиепископ Роман вручил архиерейские грамоты людям, оказавшим особую помощь приходу и храму. Настоятель храма Рождества Христова иерей Иоанн Серкин преподнес в дар архипастырю вручную вышитые золотом украшения для дикирия и трикирия и рушник.

Затем владыка продолжил общение с духовенством и прихожанами за трапезой.

Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Служение архиерея and tagged , , , .