Крещение Господне — праздник смирения, любви и света

19 января 2019 года, в праздник Крещения Господня, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в Преображенском кафедральном соборе Божественную Литургию и Великое водоосвящение. Накануне вечером владыка совершал Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству за литургией сослужили настоятель храма секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный 2 Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, первый проректор Якутской духовной семинарии иеромонах Фаддей (Булгаков), руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Беликов. Диаконский чин составили диакон Александр Коробкин и диакон Евгений Солодовников. За богослужением пели соборный хор и хор духовенства, преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии.

По завершении водоосвящения владыка поздравил верующих с праздником Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа:

— Праздник этот долгожданный: в нем и воспоминание Евангельского события, и глубокий духовный смысл, и воспоминание спасительного подвига, который здесь на земле совершил Господь Иисус Христос — избавления от греха, проклятия и смерти всего человечества.

Дело Божьего спасения началось как раз в этот день Крещения, Богоявления — выхода Его на реку Иордан. Мы знаем, что там, на Иордане, по свидетельству всех четырех евангелистов, святой пророк, аскет, подвижник Иоанн Креститель принимал покаяние людей, погружая их в воду. Призыв к покаянию есть у всех пророков, это неотъемлемая часть духовной жизни. Иоанн Креститель же этот процесс покаяния и стремление к исполнению завершал погружением в священные воды Иордана. К нему стремились люди.

Среди этих сотен и тысяч приходящих, желающих духовного обновления, пришел тогда еще никому не известный Иисус Христос, пришел скромно и незаметно, с глубоким смирением, ибо знал, что Ему предстоит: каким трудом, страданием и скорбями Ему надлежит исполнить волю Божью об искуплении рода человеческого. Никто Его не узнавал, но Иоанн Креститель, движимый Дух Святым, прозрел Христа из тысяч людей и, указывая на Него, как свидетельствует апостол и евангелист Иоанн Богослов, сказал: «Вот Агнец Божий, Который возьмет на Себя грехи всего мира!»

В этом была главная миссия Иоанна Крестителя — увидеть и указать своим авторитетом (а он был влиятельнейшим и наиболее почитаемым человеком своего времени), изречь своими устами слово Божье о Христе как Спасителе мира.

Спаситель погрузился в воды Иордана, и многие святые угодники и церковные писатели говорят, что это погружение значит, что Христос взял на Себя грехи человечества, чтобы в дальнейшем искупить их на Кресте. 

В сегодняшнем празднике много торжества, но много и смирения, и любви Божией, и света — невидимого и благодатного, освещающего и освящающего дух и сознание. Потому и иное название праздника — День Просвещения. Христос сегодня просвещает каждого, кто открывает Ему свое сердце, невидимо, Своим благодатным светом, истинным светом, светом тихим. Пусть это просвещение будет как можно дольше в наших душах и в нашей жизни!

Владыка обратил особое внимание на святость главного символа сегодняшнего праздника — воды, великой святыни, великой агиасмы:

— Вы возьмете эту святыню в свои дома. Непременно окропите ею свои жилища и места работы!Святая Церковь учит быть благоговейными по отношению к этой воде, ибо после молитвы и освящения она стала вместилищем благодати и силы Божией. Великий святитель Иоанн Златоуст говорил, что этой воды боятся темные силы. Всякий человек, который утром выпивает с молитвой и надеждой хотя бы глоточек ее — бывает защищен от сил диавольских. Поэтому с благоговением и миром храните ее и не забывайте о ней — особенно в моменты трудные, скорбные — да и всегда. Через приобщение к этой святыне вы будете хранимы от всякого зла!

Posted in Городское благочиние, Новости, Служение архиерея and tagged , , .