Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Юбилейный Архиерейский Собор (2000 г.) своим определением прославил для общецерковного почитания в лике святых Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В него входят как поименно известные страдальцы, так и до сих пор не явленные миру, но ведомые Богу.

Общецерковное торжество в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской было решено совершать 7 февраля, если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадет — то в ближайшее воскресенье после этой даты.

В этом году оно выпало на 10 февраля. В этот день студенты Якутской духовной семинарии молились за Божественной Литургией в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил проректор по учебной работе священник Виталий Беликов ему сослужил выпускник семинарии священник Александр Романенко.

На Литургии, и последующей за ней панихиде, были вознесены молитвы об упокоении последнего настоятеля Троицкого кафедрального собора города Якутска – архимандрита Серафима (Винокурова), расстрелянного 12 апреля 1930 г., и о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Архимандрит Серафим родился в 1882 г., учился в Якутской духовной семинарии. Известен тем, что вплоть до своего ареста препятствовал закрытию Троицкого кафедрального собора. Он имел уважение среди местного населения. Помимо душепопечительства занимался врачебной практикой. Расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Множество священнослужителей, монахов и мирян в XX веке своей кровью засвидетельствовали верность Христу и Его учению. «Терпя великие скорби, они сохранили в сердце мир Христов, стали светильниками веры для соприкасавшихся с ними людей. Будучи столь стесняемы внешними обстоятельствами, все встречавшиеся испытания они переживали с твердостью и смирением, как это подобает каждому подвижнику и делателю на ниве Христовой» (из Деяния Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века).

http://www.yapds.ru

Posted in Главное, Новости, Общеепархиальные события.