Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!

25 февраля 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в Спасском мужском монастыре Божественную Литургию в сослужении насельников обители в священном сане. В этот день празднуется день явления иконы Божией Матери «Иверская Вратарница», покровительствующей монашествующим. Образ считается одной из главнейших святынь Святой горы Афон, «монашеского государства».

За богослужением вместе с братией монастыря пели преподаватели Якутской духовной семинарии. 

По завершении Литургии совершалась молитва перед списком Иверской иконой Пресвятой Богородицы. Затем владыка Роман поздравил верующих с праздником и пожелал молитвенного заступничества Божией Матери перед Великим постом. 

— Великий пост — это время сугубой молитвы, духовного очищения, обновления и преображения, долгожданное для каждого верующего человека время. В этом деле нам помогают люди, которые молятся за нас — а молитве посвящают себя преимущественно монахи, отрекающиеся от мира и посвящающие себя о себе и о ближних. Великий подвижник, близкий нам по времени, преподобный Паисий Святогорец называет монахов людьми молитвы и говорит, что в нынешнем падшем мире, погрязшем во многих скорбях, есть надежды на людей Божьих, людей молитвами, которые будут своим деланием предстательствовать за нас и вымаливать нас от всяких скорбей.

Затем братия прошли чином о Панагии, а по завершении трапезы владыка Роман благословил на послушничество преподавателя Якутской духовной семинарии, председателя епархиальной комиссии по канонизации святых Кирилла Воробьева.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .