Семейный театр дарит искусство духовное и нравственное

Каждый из нас играет в этой жизни свою определенную роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало. Именно поэтому День театра – это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий, ни национальных, ни религиозных границ.

Ни с чем несравнимое театральное искусство существует только здесь и сейчас. Невоспроизводима энергетика, перетекающая от сцены к зрителям. Всемирный день театра – отличный повод впервые пережить ощущение присутствия на месте событий или повторить опыт, насладившись любимым спектаклем.

Центр православной культуры города Ленска совместно с учащимися воскресной школы и их родителями 24 марта открыл двери семейной театральной гостиной. В приятной творческой атмосфере актеры подготовили христианские притчи, повествующие о духовно-нравственном учении, любви и состраданию к ближнему. Притчи всегда играли немаловажную роль в жизни человечества. Они учат делать правильные выводы. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории.

Напомним, что 2019 год является Юбилейным для Святого Преподобного Сергия Радонежского. Подготовительная группа «Семицветик» детского сада «Сказка», руководитель Надежда Серкина, подготовили стихи о житие Святого, в честь 750-летия со дня его рождения. Духовное наследие преподобного старца несет в себе идею всеобщего единства, имеющую в основе: жертвенность, милость и любовь. Такое согласие символизирует Святая Троица, имя которой отец Сергий взял для названия основанного им монастыря. Сегодня Троице-Сергиева лавра – это православное сердце России, а игумен Сергий Радонежский символ ее единства.

Театральный занавес открыла притча «Погорельцы», главными действующими лицами которой стали две вдовицы с разным характером, своенравностью и уровнем жизни.

Притча «Глиняные горшки» повествует о том, что каждое нравоучение и наставление учителя или родителя оставляет неизгладимый след в нашей душе. В «Притче о десяти девах» речь шла о необходимости в нашей жизни исповедоваться и причащаться, совершать добрые дела, быть разумными, осознавать и анализировать свои поступки.

Притча «Воробей» рассказала о силе и последствиях непослушания, о выборе зла и добра. Заключительной стала «Притча о блудном сыне», которая учит нас, прежде всего, прощать и принимать людей, обидевших нас, не помнить зла и радоваться примирению.

Как отметили организаторы и участники мероприятия, оно оставило теплые воспоминания в каждом зрителе небольшого импровизированного зрительного зала. День театра — это еще один большой повод объединить всех под одной крышей ради одной цели — искусство духовное и нравственное.

Елена Чугуевская

Центр православной культуры

Posted in Главное, Ленское благочиние, Новости благочиний.