Священник поздравил с Днем войск национальной гвардии России

26 марта в актовом зале Дома Правительства №2 Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня войск национальной гвардии Российской Федерации. 
От имени архиепископа Якутского и Ленского Романа слова приветствия и поздравления озвучил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иеромонах Фаддей (Булгаков).
«Дорогие бойцы Национальной гвардии Российской Федерации!
Сегодня вы отмечаете свой профессиональный праздник, и я поздравляю вас с ним с чувством сердечной благодарности за ваше служение, сопряженное со многими опасностями и трудностями. 


Вы призваны Отечеством к защите народа нашего от внешнего неприятеля и внутренних беспорядков – и в этом великом деле вам необходима помощь Божья и заступничество Его святых. 
Профессионализм воина состоит не только и не столько в обращении с оружием, в физической подготовке, знании маневров и техники боя. Профессионализм воина – это в первую очередь сила духа, мужество, готовность к самопожертвованию и любовь к ближнему, за которого он готов положить свою жизнь.
Обратите свой взор к вашему небесному покровителю – святому равноапостольному князю Владимиру. Сила Божия сотворила из него нового человека – научила справедливости и великодушию, ответственности перед народом и государством. Именно эти качества необходимы каждому бойцу, чтобы стать истинным защитником, чтобы исполнять свой долг с честью», — подчеркнул иеромонах Фаддей (Булгаков).
Священник напомнил, что великое множество святых воинов явлено в Русской Церкви: от святого благоверного князя Александра Невского и Александра Пересвета, бившегося на Куликовом поле, до адмирала Федора Ушакова. Все они – люди твердых убеждений, верные и самоотверженные, и в этом была их истинная мощь. 
«От всей души желаю вам в подражание им укреплять не только физические, но и духовные силы. И пусть Господь подаст всем нам мирное житие, чтобы не приходилось вам применять оружие, чтобы меньше было тревожных дней и ночей у ваших близких», — подытожил он.

В ходе мероприятия иеромонах Фаддей (Булгаков) и начальник отдела по работе с личным составом Росгвардии по Республике Саха (Якутия), подполковник Никита Воробьев обменялись утверждённым планом взаимодействия между Якутской епархией и республиканским Управлением Росгвардии на предстоящий год. 

Posted in Главное, Новости благочиний.