Якутская епархия приняла участие в очередной социальной акции «Путь к дому»

27 марта в Якутске состоялось подведение итогов социальной акции «Путь к дому», которая проводится Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия), при участии Якутской епархии. В совещании по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Романа принял участие руководитель Социального отдела Якутской епархии иерей Александр Воронов.

Акция проводится с целью выявления бездомных лиц, нуждающихся в реабилитации и социализации; (оказание адресной помощи), в том числе:

 — создание социальной помощи для людей попавшим в трудную жизненную ситуацию и возвращение бездомных людей в общество;

 — помощь в восстановлении утраченных документов, психологическая помощь;

 — восстановление связи с родственниками, социально-реабилитационное место временного проживания оставшимся без жилья людям.

В рамках данной акции 22 марта 2019 года были организованы пункты оказания помощи бездомным людям в районе крытого рынка.

Акция «Путь к дому» стала началом организации работы по закреплению, разработке и внедрению «Карты реабилитации» лиц, освободившихся из мест лишения свободы, содержащей конкретные виды помощи комплексной реабилитации и социализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Священнослужители Якутской епархии во второй раз приняли участие в акции и провели встречи и беседы с людьми нуждающимися в помощи.

За помощь в проведении акции Якутской епархии было дано Благодарственное письмо Уполномоченного по правам человека в РС(Я) Гурьевой С.М. 

 

Использованы материалы пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия).

Posted in Главное, Городское благочиние, Новости, Новости епархиальных отделов.