Благовещение Пресвятой Богородицы — исполнение закона любви

Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметил православный мир 7 апреля 2019 года. Праздник посвящен описанному в первой главе Евангелия от Луки явлению Деве Марии архангела Гавриила, возвещающего рождение от Нее Сына Божия, Спасителя мира.

В этом году праздник Благовещения совпадает с четвертым воскресеньем Великого поста, посвященным преподобному Иоанну Лествичнику, выдающемуся церковному писателю VI-VII веков, автору основополагающего труда по аскетике «Лествица, или Скрижали духовные», в котором последовательно излагаются этапы духовного восхождения монаха. Для мирян эта книга также полезна как своего рода путеводитель по добродетелям.

В этот день архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил праздничную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением архипастырь рукоположил во диакона преподавателя Якутской духовной семинарии, руководителя епархиального отдела по канонизации святых монаха Тихона (Воробьева). 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Евгений Солодовников. 

По окончании богослужения владыка обратился к верующим со словом наставления, в котором посоветовал на предстоящей неделе обратиться к книге «Лествица» и прочитать хотя бы несколько глав из нее, а также обратиться с молитвой к самому Иоанну Лествичнику, а также напомнил о сути праздника Благовещения Пресвятой Богородицы:

— В народе говорят, что в этот день «птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет». Так веками в народном присловии сохранилось выражение уважения к этому празднику, одному из двенадцати важнейших. Это время весны. По преданию, весной Господь сотворил мир — и весной архангел Гавриил явился Деве Марии, совсем юной девушке. Она все детство прожила в храме. По обещанию, данному Богу, Ее благочестивые родители отдали свою чистую, необычную в поведении, благочестивую Дочь еще на пороге отрочества в Храм Божий. 

Она слушала Закон Божий и Священное Писание, Она училась труду, никогда не была праздной. И однажды Ей явился архангел Гавриил. Угодникам Божьим часто являлись ангелы — но никогда еще не обращался архангел к юной Отроковице со словами: «Радуйся, Благодатная!» Она не испугалась этих слов, а со своей девичьей мудростью, сознанием, просвещенным чистотой и молитвой сознанием, стала осмыслять эти слова и предречение, что Она родит Сына Божия. Она спрашивает, как же это произойдет, если у Нее еще нет мужа, и слышит слова: «Дух Святой найдет на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя».

А затем нужен был Ее ответ — ответ Девицы, от которого зависело спасение мира. По любви Своей, видя страдания человечества и каждого человека, Господь желал нам спасения, но осуществиться оно могло только по свободной воле Его создания — человека. И согласие Девы Марии определяло дальнейшую судьбу человечества. Она думает, молится — и произносит слова, переданные нам апостолом и евангелистом Лукой: «Се, Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему». 

Она называет Себя рабой Божьей. Кто такой «раб Божий»? С нашей обыденной точки зрения, раб — это человек, не имеющий своей воли. В понимании же духовном «раб Божий» — это тот, кто отдал всего себя, свое сердце Промыслу Божьему. И Божия Матерь, говоря Богу через архангела, что Она — Раба Божья, смиренно соглашается стать соучастницей великого Таинства — сошествия Бога на землю. 

Решительная Девушка. Кто из нас сможет это повторить? Мы от тяжелых снов приходим в смущение, не говоря уже о более сложных духовных явлениях. Мы растерянно ищем совета. А Она, обладая рассуждением и молитвой, после недолгого размышления согласилась стать оружием Божьим в деле спасении. 

Божия Матерь знала Писание и понимала, что Ей предстоит пережить, но Своим бесстрашным ответом исполнила закон любви, которым жила, то, к чему была предназначена от рождения.

Прославляя сегодня Деву Марию, мы повторяем слова архангела Гавриила: «Радуйся, Благодатная!» — и просим Ее Божественного заступления, Небесного покрова в каждый час нашей жизни. Пусть радость праздника и благословение Девы Марии пребывает со всеми нами.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да помилует и спасет всех нас Господь! Аминь.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .