Воскресение Христово в Арктике: Чокурдах Пасхальный

Поездка в Чокурдах, — один из самых удаленных северных приходов Якутии, — представилась мне неожиданно, как говорится «ничего не предвещало». А задача была непростой: спеть богослужение Погребения Плащаницы вечером в Великую Пятницу, а затем и саму Пасхальную службу. В моей голове согласие ехать опережало мысли: «Как же я с этим справлюсь?» Но почему-то внутри была полная уверенность и мир, что все будет хорошо.

Все необходимые ноты и книги готовы. Три с половиной часа лета – и мы на краю света. Несмотря на все суровость места, северные люди встретили с такой теплотой и заботой, что вырваться из этого потока любви было практически невозможно.

Через час – служба Погребения. Волнение, ответственность, сосредоточенность на событии… Люди потихоньку собираются. Большинство из них никогда не слышали этой службы, поэтому важны благоговейность и четкость. Небольшая репетиция перед службой помогла спеть с народом припевы и ектеньи… Под светлый арктический вечер мы обнесли плащаницу вокруг храма… Когда шли домой, одна из прихожанок говорит: «Я никогда не слышала такого, никогда…» Это заставило задуматься…

На ужин нас ждали строганина от хозяина, рыбные пирожки, морожка к чаю, живое обсуждение, что необходимо успеть завтра. Разошлись уставшие, но ожидание следующего дня давало внутренние силы.

Великая Суббота в храме – хлопоты по украшению, Крещение, исповедь, освящение пасхальной снеди, снова репетиция перед богослужением. И ожидание – когда в ночной тишине из алтаря услышится: «Воскресение твое Христе Спасе…», — все громче, громче и громче. Прихожане в радостном волнении выстроились для Крестного хода, и мы пошли навстречу Воскресшему Христу! Мороз и холодный ветер ударили в лиц, но белая ночь освящала путь, а из храма веяло теплом. Еще немного, и мы окажемся внутри и запоем Пасхальный канон: «Воскресения день, просветимся, людие…». Время пасхальной радости!

После службы фотографируемся, общаемся, а у кого есть силы — идут по домам попить чаю и разговеться. Вечером мы снова встретимся, чтобы пропеть Великую пасхальную вечерню.

В Светлый Понедельник на литургию пришли ученики воскресной школы, и нам даже удалось создать небольшой детский хор! Дети пели на литургии простые песнопения, и это у них получалось очень хорошо. В конце службы они спели небольшой концерт, а потом наше общение продолжилось за сладким столом

Когда мы прощались с прихожанами, одна женщина подошла ко мне и рассказала удивительную историю: «Мы приехали с мужем сюда 10 лет назад с Алтая. Муж преподает в школе. У нас тут много друзей. Ходим в тундру за ягодами. Мы так счастливы, что вы приехали! Для нас это такая редкость – служба! А тут на Пасху!» Удивительно! Кто-то уезжает отсюда, а кто-то едет на Крайний Север и находит здесь Бога и любовь.

Монахиня Кира (Панкова)

Posted in Главное, Новости, Северное благочиние and tagged , .