В Алдане почтили память святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая 2019 года жители Алданского района наряду со всей страной отметили День славянской письменности и культуры. В день памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия в Театре юного зрителя города Алдана прошел концерт, на котором выступили юные таланты района.

По сложившейся традиции данный праздник проводится Алданский благочинием совместно с Государственным оркестром Якутии.

Ведущие рассказали о просветительском жизненном пути двух братьев, которые были причислены к лику святых за свою подвижническую деятельность.

С праздником гостей концерта поздравил благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин), который отметил большой вклад святых братьев. Далее с приветственным словом обратились глава МО «Алданский район» Северин Поздняков и начальник Управления культуры Алданского района Анастасия Помалейко.

В стенах Алданского ТЮЗа, равно как и по всей стране, в этот день звучали песни в исполнении детей и юных музыкантов, воспитанников Филиала Якутского музыкального колледжа имени С.Н. Жиркова.

В продолжении праздника Благодарностью главы Алданского района и благочинного Алданского округа были поощрены учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ Алданского района.

Напомним, что торжественное празднование памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в 1863 году, а с 1991 года совместно с Русской Православной Церковью в России отмечаются Дни славянской письменности и культуры.

Posted in Алданское благочиние, Главное.