Богослужение в день памяти епископа Иакова (Домского) — просветителя Якутии

8 июня 2019 года исполнится 130 лет со дня блаженной кончины епископа Иакова (Домского), второго епископа Якутского и Вилюйского. Владыка Иаков внес огромный вклад не только в развитие духовного образование, но и в просвещение Якутии в целом. Архипастырь восстановил Якутскую духовную семинарию, открыл женское училище, учредил первое в Якутии печатное СМИ – газету «Якутские епархиальные ведомости», основал первую в Якутии публичную библиотеку. Ежегодно в день библиотечного работника 27 мая сотрудник якутских библиотек собираются на молитву об упокоении епископа Иакова.

Двадцать лет назад останки архиерея были обретены на территории Якутского Спасского мужского монастыря и перенесены в Никольский храм. Там они пребывают и сегодня.

В день памяти почившего архипастыря у его гроба будет совершено богослужение. 8 июня 2019 года в 9.00 архиепископ Якутский и Ленский Роман совершит в Никольском храме Божественную Литургию. Приглашаем всех принять участие в общей молитве и вспомнить выдающегося просветителя Якутской земли.

Напоминаем, что епархиальная комиссия по канонизации святых собирает свидетельства о помощи по молитвам епископа Иакова. В дальнейшем они будут переданы с другими документами в Синодальный отдел по канонизации святых. После рассмотрения материалов будет принято решение о возможности общецерковного прославления епископа Иакова (Домского).

 

Posted in Анонсы, Главное, Городское благочиние, Новости епархиальных отделов, Служение архиерея and tagged , , .