Вознесение Господне — праздник Спасского монастыря

6 июня 2019 года, в день Вознесения Господня, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил праздничную Божественную Литургию в Спасском мужском монастыре. В прошлом праздник Вознесения был престольным храмом обители — до разрушения здесь стоял деревянный Вознесенский собор. Он был построен в 1770 году, при игумене Гурии. В церкви был похоронен епископ Иаков (Домский), сбор материалов к канонизации которого ведется в настоящее время. Именно по месту обретения останков епископа Иакова было определено место нахождения храма. 

Его Высокопреосвященству сослужили два насельника монастыря иеромонах Владимир (Шарашин) и иеромонах Даниил (Мошарский) — большая часть братии находится в командировках, совершая служение в других приходах. Миссионерская работа и служение в удаленных храмах и приходах было основным послушанием насельников обители с начала ее существования. 

По завершении богослужения владыка Роман поздравил братию и прихожан с великим праздником. 

— День Вознесения Господня знаменует окончание пасхальных дней и в богослужебном смысле, и в евангельском — завершилось пребывание здесь, на земле Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Но мы встречаем этот праздник со светлым чувством. 

В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь являлся ученикам и говорил с ними о тайнах мира и Царства Божия, и ум их открывался, недоумение и сомнение таяли. По-человечески они смущались: реально ли им является их Учитель или дух? Поэтому, как гласит Евангелие, Христос говорит им: «Потрогайте меня — это я!» Более того, он добавляет: «Есть ли у вас что-то съедобное?» — и ест с ними, чтобы убедить в Своем истинном явлении, не как призрака, а как Человека. 

Вознесение не стало для учеников расставанием. Провожая Его на Елеонской горе, они возвращались с радостью, «хваляще и благодаряще Бога». Это была радость встречи с Богом и ожидания новых посещений Божьих — обещанного Духа Утешителя, ожидания нового жизненного этапа — проповеди Христа Воскресшего. Совсем уже другими, с новым просветленным умом и новыми силами, которые им даст Пятидесятница и Сошествие Святого Духа, они вышли возвещать Евангелие.

И мы тоже радуемся. В нравственном смысле этот праздник — откровение, каково место человека. Ведь Господь возносится вместе с телом, которое принял от Богородицы. Своим вознесением Он показал, что мы причастны двум мирам — земной жизни, во времени, обусловленной течением часов и минут, но надежду имеем на вечности у Бога, на непрестанное общение с Ним, где нет времени. Телом мы здесь, но это тело Христос возносит на небо, показывая, что мы призваны найти вечную радость и вечное блаженство там, одесную Бога. И мы радуемся об этой возможности, подаренной нам Господом. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .