Праздник Святой Троицы в Мирнинском благочинии

В рамках визита в Мирнинское благочиние, который начался 14 июня 2019 года, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил богослужения праздника Пятидесятницы. 15 июня владыка совершил праздничное вечернее богослужение в храме святителя Тихона Московского в поселке Чернышевский. Архипастырю сослужили благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков и настоятель храма иеромонах Тихон (Целлер).

По завершении всенощного бдения владыка поздравил прихожан с Пятидесятницей, разъяснив смысл праздника.

— Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога и Отца и общение Святого Духа с вами… Святой Апостол Павел в одном из своих посланий этим словами выразил очень сложное для понимания человека определение действия Бога-Троицы в Церкви. Это действие происходит в Церкви как в Теле Христовом, как в общине людей, запечатленных благодатью Таинства Крещения и соединенных вместе в молитвах и таинствах — среди нас с вами. 

Праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Сошествия Святого Духа на апостолов — по своей значимости сопоставим с праздниками Вознесения или Рождества Христова. Произошедшее в тот день послужило рождению Церкви Христовой и полноты благодати Священных Таинств.

Мы часто говорим о Святом Духе и Его действии. Но оно имеет отношение не только к возвышенной евангельской истории. Сила, благодать, энергия Святого Духа продолжает быть в Церкви Христовой уже две тысячи лет, и каждый человек, добровольно открывающий свое сердце, с верой принимающий учение Христово — получает эту благодать. И мы с вами не исключение. Мы принимали ее в день Крещения своего. И во время принесения исповеди очищаемся силой Святого Духа в Таинстве Покаяния. И в Таинстве Причащения мы имеем возможность соединения с Богом силой Духа Святого.

Какая глубина у сегодняшнего праздника! Какое духовное торжество! Праздничные украшения храма, зеленые трава и ветки — символ действия Божьего, расцветающей нашей жизни! Будем с радостью и благоговением повторять главные слова сегодняшнего праздника, обращенные к Святому Духу: «Приди, и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны». Даруй нам, Господи, Свою помощь и покровительство в каждый час нашей жизни! 

На следующей день архипастырь возглавил Божественную Литургию в Троицком храме города Мирного. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков и благочинный Ленского округа протоиерей Анатолий Астафьев. За богослужением владыка Роман рукоположил во диакона студента Якутской духовной семинарии чтеца храма святителя Иннокентия города Ленска Владислава Антипина.

По окончании Литургии владыка вручил церковные награды — архиерейские грамоты активным труженикам храма. Настоятель протоиерей Владимир Севрюков был удостоен наиболее высокой награды — Патриаршей грамоты.

На протяжении уже нескольких лет одно из самых торжественных мероприятий города Мирного — крестный ход в день Святой Троицы из храма к центральной площади. Сотни людей с молитвой идут по главному проспекту, прося от Господа помощи своему городу.

После молебна на площади проходят гуляния с концертом и угощениями.

Вечернее богослужение в храме святителя Тихона Московского, поселок Чернышевский

Божественная Литургия в Троицком храме, город Мирный

Общегородской крестный ход, Мирный

Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Служение архиерея and tagged , , , .