В годовщину своей архиерейской хиротонии архиепископ Роман молился в Покровском женском монастыре

19 июня — важная дата в современной жизни Якутской епархии. 19 июня 2011 года был хиротонисан во епископа архимандрит Роман (Лукин) — ныне архиепископ Якутский и Ленский Роман. За прошедшие восемь лет под руководством владыки построено множество храмов, открыто несколько монастырей, восстановлена Якутская духовная семинария, начали священное служение десятки молодых священников. 

19 июня 2019 года архиепископ Роман совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре города Якутска в сослужении духовенства города и священников, прибывших из южных благочиний. В монастыре в этот день также молились преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии и слушатели епархиальных певческих курсов.

За богослужением владыка рукоположил во иеромонаха преподавателя Якутской духовной семинарии, председателя епархиальной комиссии по канонизации святых иеродиакона Тихона (Воробьева). 

По завершении богослужения архипастырь поздравил с днем тезоименитства настоятельницу обители игумению Архелаю (Биянову) и принял поздравления от священников, монашествующих и мирян, а затем продолжил живое общение с верующими за трапезой под открытым небом на монастырской площади. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , , .