Архиерейское богослужение в Никольском храме Якутска

29 июня 2019 года, в день памяти священномученика Гермогена Тобольского, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Градоякутском Никольском храме. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), первый проректор Якутской духовной семинарии иеромонах Фаддей (Булгаков), настоятель храма иеромонах Гермоген (Рубцов), руководитель отдела благотворительности иерей Александр Воронов, клирики храма благочинный 1 Центрального округа протоиерей Павел Слепцов, протоиерей Михаил Павлов и иерей Александр Романенко. 

— Ныне идет многодневный Апостольский пост. Он посвящается подвигу святых апостолов — подвигу проповеди Святого Евангелия. Мы должны иметь их образ, чувствовать их, ибо они были первыми христианами и по сути, и по высоте своего служения. 

В нас легко входит все нехорошее и трудно претворяется в доброе. Согрешить, пасть, приобрести дурную привязанность легко, но сколько надо приложить усилий, чтобы избавиться от этого! Для этой большой работой и нужен многодневный пост. Псевдодуховная шелуха, привычки, в которые мы часто впадаем незаметно, а иногда и сознательно — чтобы по примеру апостолов не быть привязанным к тленному миру, мы должны очищать себя, больше задумываться о высоком и божественном — особенно в дни поста. Пусть они пройдут благотворно с помощью Божией и нашими усилиями!

Также владыка поздравил с днем тезоименитства настоятеля иеромонаха Гермогена (Рубцова), пожелав ему помощи Божией, ибо чем больше возложенное дело, тем больше трудностей.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .