Сегодня мы призываемся к преображению наших душ

19 августа во всех православных храмах торжественно звучит: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху; да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе». Сегодня мы стали соучастниками Преображения Господня; мы восприняли благодать, чтобы преобразиться самим – измениться, стать лучше, добрее, оставить зависть и обиды, с мужеством переносить все трудности и помогать другим.

Сегодня мы отмечаем не только двунадесятый православный праздник, но и престольный праздник Преображенского кафедрального собора города Якутска. Праздничную литургию возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Ему сослужил настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк) и духовенство Якутской епархии. Отец Никандр от лица духовенства и прихожан поздравил Владыку с престольным праздником и в своем слове напомнил о важности и значимости кафедрального собора в духовной жизни Якутской епархии.

В свою очередь Владыка Роман поблагодарил всех за молитву и сказал важные для каждого слова: «Произнося только одно слово «Преображение» уже исполняешься добрых чувств, потому что в основе его есть что-то созидательное. То, что призывает нас к совершенству и изменению к лучшему.

Глядя на хорошего человека в минуты его славы, когда он делает что-то доброе или героическое, мы говорим, что человек преображается, меняется. Пожалуй, в этом суть и наставление праздника Преображения каждому из нас. Мы призываемся сегодня к преображению наших душ: через молитву, участие в таинствах, через добрые дела, через очищение себя в покаянии. Только тогда мы сможем быть подобны Богу и близкими к Нему. Тогда мы сможем наметить правильный путь исполнения смысла и цели нашей жизни. В этой духовной работе и заключается преображение наших душ.

Христос зовет нас к Себе; показывает, что в Нем и с Ним истинное благо человека. Сегодня как и всегда, участвуя в молитве мы тоже получили Божественную благодать и радость духовную, в ту меру молитвы и готовности, которыми мы обладаем. Я желаю всем, чтобы мы не растеряли их в грехах и суете, но сосредоточено провели дни Успенского поста, который продлиться до праздника успения Божией Матери; чтобы это благодатное состояние коснулось наших ближних; чтобы свет преображенной души был ощущаем нашими ближними и от этого они захотели стать лучшее и стремились к добру».

Фото Александра Галямова и Анны Новокшоновой

Posted in Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея.