Будем с Богом — будем сиять!

В воскресный день 26 августа 2019 года в Преображенском кафедральном соборе по традиции совершались две Божественные Литургии — на якутском и церковнославянском языке. Позднюю литургию возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Беликов и руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Тихон (Воробьев). 

По завершении богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью:

— Во славе преобразивыйся пред святыми ученики Своими Христос Истинный Бог наш помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец! Сегодня воскресный день и день попразднства великого праздника Преображения Господня. Молитва, которую я только что произнес, белые одежды священников, цветами украшенные иконы, песнопения — с 19 августа и до сего дня посвящены ему. Господь явился во славе для укрепления веры учеников. Он показал, что все, кто имеет отношение к Нему, если они достойны, уже здесь, на земле причастны Божественной благодати, Фаворскому Свету неизреченному, силы Божией преображающей. Его одежды светились, ученики падали ниц, светясь и испытывая ранее не испытанного блаженства: «Хорошо нам с Тобою, Господи! Давай останемся здесь навсегда!»

Это напоминание каждому из нас: будем с Богом — будем сиять, светиться, будем сильны и здравы. Не будем забывать, что Бог не находится рядом с грязными душами. Будем очищать ее молитвой, как показал Сам Господь, взойдя на гору Фавор, чтобы помолиться. 

Буквально в тот же день Христос видит: бедный отец страдает, потому что сын его лунатик — в новолуние он бросается в огонь и воду. Это беснование. Христос несколько печально и с укором обращается к Своим ближним, то есть и к нам с вами: «Какой вы неверный и развращенный род!»

Так и есть. «Если бы вы имели веру, — продолжает Господь, — хотя бы с горчичное зернышко — а это самое маленькое зерно — вы бы сказали этой горе сойти с этого места, и так бы и произошло». И говорит, что злой дух побеждается молитвой и постом. 

Сейчас нам особенно важно было услышать это. Мы постимся, готовясь к празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, стараемся как-то исправить что-то в своей жизни. Духовная грязь тоже липнет и, как и физическая, приносит осложнения духовной жизни. Как машина перестает ездить, если грязи много. 

Страсти и злые духи, не желающие нашего очищения, противодействуют ему. Их влияние — обилие растлевающих, злых мыслей. Они приходят путем встреч со злыми людьми, через телевизор или интернет… Через это бесовские силы пытаются разрушить нашу личность. 

Как с этим бороться в этом бушующем, революционном мире? Как сохранить духовную чистоту и внутренний мир? Через молитву и пост. Это не значит, что мы должны все бросить, отказаться от пищи и круглосуточно молиться. Да у нас и не получится. Но начало и конец дня, благословение пищи, благословение уходящих в школу детей — в нашей жизни должна присутствовать молитва. В постные дни Церковь призывает нас воздерживаться от жирной пищи и увеселения — и к ней стоит прислушаться, и через то снискать божественную силу, с помощью которой мы можем преодолеть все духовные напасти. Не будем же забывать о молитве и посте, особенно в эти дни Успенского поста. 

 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .