Божественная литургия, крещение, молитвы о дожде, встречи: миссионерская поездка священника по Жиганской земле

С 22 по 26 августа 2019 года состоялась миссионерская поездка благочинного Алданского округа иеромонаха Макария (Золотавина) на Жиганскую землю в сопровождении представителя Региональной общественной православной организации по духовно-нравственному воспитанию молодёжи «Наше будущее» Республики Саха (Якутия) Шульского Игоря.

По прилёту в аэропорт священника встретили прихожане Никольского храма, после чего был совершён благодарственный молебен. В пятницу, 23 августа, иеромонах Макарий встретился с первым заместителем главы МР «Жиганский эвенкийский национальный район» Сергеевым В.Н. и заместителем по социальным вопросам Константиновой М.Е. Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, а также построили план совместной работы под патронажем благочиния и непосредственно Никольского храма до конца текущего года. Вечером того же дня по просьбе жителей было совершено молебное пение о ниспослании долгожданного дождя, а также освящён мёд нового урожая. Милостью Своей два последующих дня Господь даровал иссохшей от зноя земле дождь.

24 августа для жителей наслега Кыстатыам был ознаменован 65-летним юбилеем. Ранним утром благочинный округа в составе делегации во главе с главой Жиганского района Мандаровым А.Е. отправились по реке Лена на юбилейные торжества за 100 км от районного центра. В силу отсутствия дождей сама кормилица Лена и впадающая в неё р. Кыстатыамка сильно обмелели, доступ к наслегу был весьма затруднён. По приезду к максимально близкому месту гостей встречал глава МО «Кыстатыам» Корякин С.И., после чего путь в 5 км был проделал на грузовой вахтовке. После чаепития гостям торжеств была проведена экскурсия по основным историческим вехам в местном музее. Далее гости и жители Кыстатыама приняли участие в парадном шествии к поселковой площади, где прошла торжественная часть праздника — праздничный концерт и церемония награждения местных тружеников. В своём слове иеромонах Макарий передал благословение архиепископа Якутского и Ленского Романа, а также выразил слова благодарности за приглашение и возможность разделить радость 65-летия Кыстатыама вместе с его жителями. Священник пообещал молиться о благополучии наслега, а также о ниспослании дождей и возможности заготовить необходимое количество рыбы для пропитания. В заключении своих слов иеромонах Макарий в благословение на будущие труды вручил главе муниципального образования икону священномученика Евгения (Зернова), покровителя Якутии, а также от Алданского благочиния и генерального директора АК «Железные дороги Якутии» Шимохина В.В. передал сертификат на духовную литературу для библиотеки местной общеобразовательной школы на сумму 50 000 рублей. По предварительной договоренности с администрацией наслега и по просьбе его жителей до конца текущего года должна состояться личная о. Макария с жителями Кыстатыама. По окончании основной части гостям был предложен хлебосольный обед, приготовленный местными кудесницами, после чего был открыт новый уютный сквер памяти основателям Кыстатыама и прошла презентация ряда книг, рассказывающих о ярчайших выходцах наслега. Далее торжества продолжились в поселковом клубе, а приезжие гости отправились в обратный путь.

Следующий воскресный день был наполнен радостью общей молитвы, все собравшиеся прихожане причастились святых Христовых Таин. В этот же день было совершено таинство крещения над юным жителем Жиганска. Священник навестил старейших жителей Жиганска, преподав им святое Причастие и сладкие гостинцы. В заключительный день рабочей поездки иеромонах Макарий встретился с работниками Жиганского подразделения АО «СахаЭнерго». По просьбе начальника ЭС «Жиганский район электрических сетей» Тарасенко В.В. и его тружеников в здании офиса было совершено молебное пение на всякое доброе дело, после чего священник окропил освящённой водой все хозяйственные объекты. Обращаясь к собравшимся благочинный округа поблагодарил работников за нелегкий ответственный труд и призвал к единству, в котором всегда будет успех и качество работы на благо жителей родной земли. В этот же день иеромонах Макарий встретился с главой МО «Жиганский эвенкийский национальный наслег» Сорокиным В.Н. Священник поделился своими соображениями относительно развития приходской жизни, следующая поездка запланирована на 12 сентября. В свою очередь глава Жиганска пригласил настоятеля храма принять участие в «Днях Жиганска», которые пройдут в первых числах сентября, а также предложил совместно провести ряд мероприятий в октябре текущего года с участием всех национальных диаспор наслега. Поздним вечером того же дня благочинный округа иеромонах Макарий (Золотавин) вылетел в г. Якутск.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.